Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выражает сожаление и …
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выражает сожаление и самым решительным образом осуждает репрессии против Армянской Апостольской церкви. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сопредседателем Совета Мурадом Папазяном.
«Эта эскалация только что перешла новый рубеж в связи с незаконными судебными преследованиями, возбужденными против Его Святейшества Гарегина II, католикоса всех армян, по фактам, которые явно относятся к исключительной компетенции духовенства. Эта кампания политического характера, направленная против Верховного лидера Армянской Церкви и его иерархии, представляет собой недопустимое нарушение одного из важнейших столпов армянской национальной идентичности.
Она ослабляет всю нацию — от родины до диаспоры — создавая в своей душе внутренний раскол, которому могут радоваться только ее противники. В то время как армянский народ сталкивается с серьезными внешними угрозами, он не может позволить себе конфронтации подобного рода, столь же недостойной, как и разрушительной для его единства и моральной силы. CCAF призывает премьер-министра Никола Пашиняна и все его правительство сплотиться и немедленно положить конец этим беспорядкам, которые напоминают практику сталинской эпохи и самые мрачные часы нашей истории.
Он призывает к немедленному пересмотру незаконных решений, принятых в отношении Католикоса всех армян, шести епископов — членов Высшего духовного совета и его секретаря. CCAF Франции заверяет Его Святейшество Гарегина II и Армянскую Апостольскую церковь в своем уважении, полной поддержке и солидарности», — подчеркивается в заявлении организации. @armnewz
Franck Papazian
LE CCAF REGRETTE ET CONDAMNE AVEC LA PLUS GRANDE FERMETÉ LA RÉPRESSION ENGAGÉE CONTRE L’ÉGLISE APOSTOLIQUE ARMÉNIENNE EN ARMÉNIE.