🖊Приговор бывшему главе Минюста и экс-председателю Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну окончательно вступил в силу 12 февраля 2026 года. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре страны.
Напомним, что в сентябре 2024 года суд первой инстанции признал Товмасяна виновным в превышении полномочий по двум эпизодам, которые относятся к периоду его работы министром юстиции. Однако от наказания его освободили — истекли сроки давности (еще в 2019 году).
Прокуратура, которая настаивала на реальном сроке в 7 лет тюрьмы, пыталась оспорить это решение, добиваясь переквалификации обвинения и отмены срока давности. Адвокаты Товмасяна, в свою очередь, требовали полного оправдания. Но осенью 2025 года Апелляционный суд оставил вердикт без изменений, отклонив все жалобы.
После этого и гособвинение, и защита подали кассационные жалобы. Однако в феврале 2026 года Кассационный суд отказался их рассматривать.