🇦🇲🇦🇿Процессы, происходящие в Нахичеванской Автономной Республике в последние годы, напрямую связаны с новыми региональными реалиями, сложившимися после войны 2020 года. Азербайджанские власти стремятся максимально усилить контроль над Нахичеванью, одновременно минимизируя возможности внешнего вмешательства и укрепляя позиции Баку в конкуренции вокруг транспортных маршрутов в направлении автономии.
Ключевым шагом в этом направлении стали конституционные изменения, принятые в июле 2025 года, которыми из преамбулы Конституции НАР были исключены ссылки на Московский и Карсский договоры. Тем самым Азербайджан фактически отказался от международно-правовых оснований статуса Нахичевани, закрепив её исключительно как неотъемлемую часть Азербайджанской Республики и подчинив исполнительную власть автономии напрямую президенту страны. В результате Нахичевань была превращена в административно-территориальную единицу с централизованным управлением.
Изменения носят как внутренний, так и внешний характер. Во внутреннем измерении они направлены на укрепление жёсткой вертикали власти и нейтрализацию потенциальной самостоятельности местных элит Нахичевани. В этом контексте следует рассматривать и политику ослабления прежних клановых структур в регионе.
Во внешнем плане конституционные поправки позволяют Баку снизить правовое и политическое влияние Турции и России на Нахичевань, переведя вопрос её статуса исключительно в плоскость внутреннего права Азербайджана. Одновременно предпринимаются шаги по ограничению возможного влияния Ирана, особенно в условиях обсуждения прямых коммуникаций через территорию Армении.
Отсутствие открытой реакции со стороны Турции объясняется её заинтересованностью в проекте так называемого «Зангезурского коридора» и сохранении стабильного статуса Нахичевани. Анкара рассматривает регион как важное звено для расширения своего влияния, прежде всего через транспортные и энергетические проекты.
Сокращение правового статуса Нахичевани связано и с армянским фактором. Игнорирование международных договоров может создать для Баку «юридическую» базу давления на Армению, включая продвижение темы «Зангезурского коридора» и возможные территориальные притязания к Сюнику.
В данном контексте обращает на себя внимание то, что в последние годы в азербайджанском и турецком медиапространстве всё чаще апеллируют к Александропольскому договору, подчёркивая его значимость. Подобные интерпретации могут быть задействованы азербайджанской стороной и в рамках процесса делимитации границы — через сопоставление обсуждаемых линий с границами, зафиксированными в Александропольском договоре, в случае отказа армянской стороны признавать советские, проазербайджанские карты. Примечательно, что на распространяемых Азербайджаном картах Армения нередко изображается именно в этих границах.
Подводя итог, можно констатировать, что реализуемые в Нахичевани «реформы» позволяют режиму Алиева укрепить свои позиции внутри страны и минимизировать риски утраты контроля над регионом. Более того, данные шаги способствуют усилению позиций Баку и на международной арене. Формируя правовые и политические основания, соответствующие собственным приоритетам, Азербайджан снижает зависимость от внешних факторов и создаёт более благоприятные условия для реализации своей стратегии в отношении Армении.