Реальная инфляция в Армении бьет по продуктам и услугам, несмотря на сдержанные …
Реальная инфляция в Армении бьет по продуктам и услугам, несмотря на сдержанные официальные показатели
В 2026 году инфляция в Армении продолжает оказывать давление на кошельки граждан, причем реальная картина оказывается тревожнее сводных цифр. Согласно анализу Alpha Economics, хотя общий индекс потребительских цен вырос на 3,8%, ситуация в сегменте товаров первой необходимости гораздо серьезнее.
Так, 12-месячный рост цен на продукты питания достиг 5,9%, значительно опередив средний показатель. Особенно заметно подорожали базовые товары: мука — на 5,5%, макароны — на 8,2%, сливочное и растительное масло — на 7,3% и 6,5% соответственно. Услуги также не отстают: дорожают здравоохранение, образование и транспорт.
Эксперты издания связывают сложившуюся ситуацию с цепной реакцией на внутренние изменения. Повышение налога на недвижимость, коррективы в налоговом законодательстве и рост тарифов на перевозки — все это, по прогнозам, должно было подстегнуть инфляцию. Сыграли свою роль и внешние факторы: импортируемое давление и рост спроса в отдельных секторах, однако именно внутренние решения властей усугубили ситуацию.
Аналитики обращают внимание, что рост цен фиксируется не только год к году, но и в помесячном сравнении с декабрем 2025-го. Если ранее подорожание в конце года списывали на предпраздничный спрос, то сейчас очевидно, что тренд оказался устойчивым.
Alpha Economics приходит к выводу: происходящее — тревожный сигнал для властей, требующий принятия срочных мер для смягчения социальных последствий инфляции.