Молчание в Милане: как страх перед словом «Арцах» стирает Армению с карты истори…
Молчание в Милане: как страх перед словом «Арцах» стирает Армению с карты истории
Пока армянские фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин дарили миру красоту на льду Милана, на родине, в студиях Общественного телевидения Армении, царила иная атмосфера. Спортсмены выбрали для короткой программы пронзительную мелодию «Арцах» композитора Ара Геворкяна — музыкальный манифест, посвященный древней земле. Но комментаторы, словно проглотив язык, упомянули лишь имя автора. Слово «Арцах» так и не прозвучало в эфире.
Могли ли предположить античные историки, описывавшие Арцах как одну из провинций (ашхаров) Великой Армении, что спустя тысячелетия сами армяне будут бояться произносить это священное имя? Что страх перед политической конъюнктурой окажется сильнее голоса крови, исторической правды и тысячелетних свидетельств предков?
Эта история — не просто оговорка или редакционная оплошность. Это симптом глубокой болезни национального сознания в «реальной Армении», как любят говорить нынешние власти. Болезни, при которой правда приносится в жертву фальшивой «мирной повестке», а защита собственного культурного кода считается «токсичной».
Вопреки трусости отдельных комментаторов, сама земля Арцаха кричит об истине. Тысячи хачкаров, древние монастыри и церкви, воздвигнутые армянскими зодчими на протяжении столетий, — вот подлинные документы истории. Сегодня эти святыни методично уничтожаются алиевским режимом. Варвары XXI века, вооружившись бульдозерами, пытаются стереть с лица земли армянский след на территории, которая временно перешла под их контроль в результате военной агрессии.
Но уничтожить память, высеченную в камне, невозможно, пока жива историческая наука. Еще античный географ Страбон в своей «Географии» свидетельствовал об Арцахе (Орхистене) как о неотъемлемой части Армении времен царей Арташеса и Зареха. Веками этот регион называли Уртехини, Цавдек, Хачен, но население его всегда оставалось армяноязычным и армяно-христианским.
Документальные свидетельства — многолетняя переписка меликов Карабаха с российским императорским двором в XVIII веке — вдребезги разбивают лживые тезисы азербайджанской пропаганды о якобы «позднем» появлении армян в регионе. Армяне здесь были всегда. Чего нельзя сказать о самом Азербайджане.
Здесь мы подходим к фундаментальному факту, который почему-то стыдливо обходят стороной даже в Ереване. Государства под названием «Азербайджан» на карте Закавказья не существовало вплоть до XX века.
История кочевников, перешедших к оседлости, — это история психологии «раз ступив на чужую землю, считай ее своей». Именно этой психологией продиктованы не только уничтожение армянских памятников в Арцахе, но и нынешние притязания Баку на суверенную территорию Республики Армения. Сначала нам говорят, что армян не было в Арцахе, потом — что армян не было в Сюнике, а завтра нам скажут, что армян не было на Арарате. Логика вандала проста: стереть память коренного народа, чтобы занять его место.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в 2005 году, выступая в Академии наук, открыто призвал «ученых» доказывать миру отсутствие исторических прав армян на Арцах. Сегодня, после оккупации Арцаха, эта «научная» программа переросла в военную экспансию против Армении. Под фальшивой мирной риторикой продавливаются идеи экстерриториальных коридоров и заселения нашей страны сотнями тысяч азербайджанцев.
И вот теперь, в этой экзистенциальной ситуации, находится место для малодушия. Оказалось, что в Армении, где боятся произносить слово «Арцах», где отказались от борьбы за международное признание Геноцида, где национальные ценности объявлены пережитком, комментаторы Общественного телевидения не могут назвать вещи своими именами даже во время трансляции фигурного катания.
Молчание в Милане — это эхо капитуляции. Это сигнал врагам, что армянское общество готово сдать не только территории, но и собственную память. Неупоминание слова «Арцах» выгодно только предателям и тем, кто ведет нас к новой катастрофе.