Как пишет газета “Паст”, 9 февраля — всего через два дня после вступления в силу указа о назначении выборов — губернатор Сюника подписал решение о предоставлении финансовой поддержки жителям области.
“Согласно Уголовному кодексу, за подкуп избирателей может грозить до 10 лет лишения свободы, однако на данный момент правоохранительные органы всё ещё не приняли официального решения о возбуждении уголовного производства по этому делу.
Напомним, что президент Республики Армения Ваагн Хачатурян подписал указ о проведении очередных парламентских выборов 6 февраля, и он вступил в силу с 7 февраля. После официального старта предвыборного периода правоохранительные органы заявили о проведении «всестороннего мониторинга» заявлений и действий политических деятелей. Цель мониторинга — выяснить, не нарушаются ли положения Уголовного кодекса, запрещающие в этот период распределение помощи, которая может быть расценена как подкуп избирателей.
Напомним также, что в ходе выборов 2021 года оппозиционер и мэр Гориса Аруш Арушанян был осужден за аналогичные действия. В том случае предоставление денежной помощи было истолковано правоохранителями как подкуп избирателей, и он был привлечен к уголовной ответственности.
Нынешний случай происходит в тех же правовых рамках и хронологическом контексте, что становится серьезным испытанием для заявлений властей о равном применении закона ко всем политическим игрокам”.