Депутат Лилит Галстян на сессии ПА ОБСЕ заявила, что Армения подходит к выборам в условиях, которые уже нельзя назвать демократическими. По ее словам, независимость судов фактически уничтожена, а приговоры, вынесенные по политическим мотивам, окончательно подорвали веру людей в правосудие.
Галстян обратила внимание коллег на то, что в республике под стражу бросают оппозиционеров, активистов и даже священников, используя сфабрикованные обвинения. Параллельно она напомнила о ситуации в Азербайджане, где армянские военнопленные и бывшие руководители Арцаха получили многолетние и пожизненные сроки.
Депутат также раскритиковала саму ОБСЕ, которая имела мандат на урегулирование карабахского конфликта. По мнению Галстян, организация не только не смогла предотвратить трагическое развитие событий, но и проявила полное равнодушие к происходящему в бакинских судах.