Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением, в котором подчеркнуло право народа Арцаха на возвращение. Мы приложим все усилия для полной реализации неотъемлемых прав нашего народа – как на возвращение в Арцах, так и на самоопределение.
«По случаю Дня Возрождения. 38 лет назад в Степанакерте состоялось внеочередное заседание 20-го созыва Регионального совета народных депутатов НКАО, решения которого о выходе Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и её включении в состав Армянской ССР стали судьбоносными для следующих четырех десятилетий жизни нашего народа. В течение последующих трёх десятилетий ценой жизней тысяч верующих и героической борьбы всего нашего народа мы обрели свое достоинство и самобытность и приблизились к осуществлению многовековой мечты нас и наших предков – полного единства и сосуществования с Родиной и государством.
Однако в результате авантюрной «политики» нынешних армянских властей, грубых нарушений конституций Республики Армения и Республики Арцах, а также основополагающих норм международного права, мы не только потеряли то, что приобрели ценой тяжелых лишений и невыразимой борьбы – наши родные очаги, но и армяне Арцаха подверглись этническим чисткам и геноциду, полностью эмигрировав из Арцаха.
Сегодня враг не только оккупировал наш родной Арцах, выносит «приговоры» захваченному военно-политическому руководству Арцаха и другим пленникам на основе сфабрикованных обвинений, но и уничтожает материальные свидетельства нашего духовного наследия – святые места, монастыри и церкви, пытаясь стереть армянское лицо Арцаха и заслуживая признательности и благодарности армянских властей.
Мы, избранные представители народа Республики Арцах, поздравляем с 1988 годом пионеров национально-освободительной борьбы, всех армян, проникнутых этим пробуждением, во всех уголках мира, отдаём дань уважения семьям тысяч мучеников, отдавших свои жизни на всех этапах освободительной борьбы, и
ЗАЯВЛЯЕМ:
🔹 ради памяти наших мучеников, героической истории Арцаха на протяжении тысячелетий и воплощения мечты наших предков, мы сохраним непоколебимое единство народа Арцаха, мы сохраним наше тысячелетнее наследие,
🔹 мы будем полагаться на решимость нашего народа вернуться в родной Арцах,
🔹 мы приложим все усилия для полной реализации неотъемлемых прав нашего народа на возвращение в Арцах и для полной реализации его неотъемлемых прав на самоопределение», — говорится в заявлении.