⚠️ В социальных сетях распространяется фотография, изображающая разрушение памятника «Мы — наши горы» («Дедушка и бабушка») в Степанакерте. На момент публикации фотография была распространена более чем 300 пользователями.
🔸«
Платформа проверки фактов» проверила фотографию, распространяемую в социальных сетях, с помощью программ, обнаруживающих искусственный интеллект или другие следы цифровой обработки. Соответственно, ряд инструментов пришли к выводу, что фотография содержит признаки вмешательства и использования инструментов искусственного интеллекта.
▫️ Тема о «необходимости сноса» памятника разгораелась в азербайджанском сегменте соцсетей после того, как в Есентуках была установлена его копия во дворе армянской церкви Св. Рипсиме. Выходит, Армянская апостольская церковь и Союз армян России своим «патриотизмом» спровоцировали азербайджанский «патриотизм».
‼️А памятник «Мы-наши горы» должен стоять на месте, так как был установлен в 1967 году решением правительства АзССР.
«Տատիկ-պապիկ» հուշարձանի քանդման լուսանկարը ունի թվային մանիպուլյացիայի հետքեր․ աղբյուրը՝ ադրբեջանական — FIP.AM
Սոցիալական մեդիայի հայաստանյան տիրույթում տարածվում է Արցախի «Մենք ենք մեր սարերը» («Տատիկ-պապիկ») հուշարձանի ոչնչացումը պատկերող լուսանկար: Հոդվածի հրապարակման պահին լուսանկարը տարածել է ավելի քան 300 օգտատեր։ Հուշարձանը ոչնչացնելու սպառնալիքները՝ Բաքվից …
Թողնել պատասխան