Армянская сторона, подписав с азербайджанским телеком-оператором соглашение о международном интернет-сообщении республики через Азербайджан, добровольно уступает ему цифровой суверенитет, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости медиаэксперт Тигран Кочарян.
Ранее в понедельник азербайджанский интернет-оператор AzerTelecom сообщил о подписании с армянской Telecom Armenia соглашения об обеспечении международного интернет-соединения Армении через территорию Азербайджана. В компании отметили, что в рамках соглашения AzerTelecom расширит географию предоставления услуг по передаче международного интернет-трафика, а также обеспечит транзит интернет-трафика в направлении Армении с использованием своей инфраструктуры.
«Подписание соглашения между Telecom Armenia и AzerTelecom представляет собой не коммерческое достижение, а добровольную сдачу цифрового суверенитета Армении. Действующие власти активно преподносят этот шаг как экономическую диверсификацию, однако на деле они подсаживают страну на информационную иглу Баку», — сказал Кочарян.
По словам собеседника агентства, главный риск заключается в тотальном кибершпионаже.
«Прохождение трафика через Азербайджан предоставляет его спецслужбам техническую возможность собирать метаданные армянских пользователей, анализировать структуру информационных потоков государственного сектора и проводить опасные атаки по перехвату данных. Кроме того, Баку получает в свои руки мощный цифровой рубильник», — отметил эксперт.
Он уточнил, что в случае любого политического или военного обострения этот интернет-канал будет мгновенно заблокирован или критически замедлен, что парализует связь в стране в самый ответственный момент.
«Транзитная инфраструктура, контролируемая Баку, позволяет проводить сложные атаки типа «человек посередине». Это открывает возможности для подмены незащищенных пакетов данных, инъекций вредоносного кода и фишинга на государственном уровне», — сказал Кочарян.
Медиаэксперт считает, что сфера телекоммуникаций является лишь «первой ласточкой».
«В рамках текущего уступчивого курса властей аналогичная кооперация и последующая потеря независимости грозят энергетической системе через интеграцию в общие сети, логистике через сдачу контроля над стратегическими дорогами, а также управлению водными ресурсами. Армению планомерно лишают ключевых рычагов суверенитета», — заявил Кочарян.
@alphanewsam
Подписка на Alpha News
ВК • Дзен • Сайт • TikTok • Facebook • Instagram • YouTube • X/twitter
Թողնել պատասխան