Правительство Армении намерено рассмотреть проект об обращении в государственную…

Правительство Армении намерено рассмотреть проект об обращении в государственную собственность 100% акций ЗАО «Элсетей». Соответствующий проект постановления, подготовленный Министерством территориального управления и инфраструктур, опубликован на портале e-draft.am.
В ноябре 2025 года компания, сохранившая частных владельцев, была лишена лицензии на распределение электроэнергии, а её менеджмент сменили на государственный. С конца февраля по конец мая правительство вело переговоры с собственниками о выкупе акций, но они завершились безрезультатно — представители группы «Ташир» назвали предложенную цену смехотворной. После этого в кабмине сочли необходимым довести процесс огосударствления до конца.
Руководить выкупом от имени правительства поручено министру Давиду Худатяну. Порядок приобретения акций (вероятно, принудительный) в документе не прописан.

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով