Ежовы и берииУ меня складывается впечатление, что Анна Вардапетян, Андраник Симо…

Ежовы и берии
У меня складывается впечатление, что Анна Вардапетян, Андраник Симонян и Артур Погосян в свое время посмотрели немало фильмов про 1937 годе, а их любимыми персонажами были Ягода, Ежов и Берия. А Никол Пашинян, похоже, вдохновлялся не только образом царя Папа, но и Сталина, Пиночета — всеми теми, для кого представление о государственном могуществе сводилось к формуле: схватить, посадить, судить. Они, вероятно, хорошо усвоили и другую практику 1937-го: как на рассвете к домам жертв подъезжали черные «воронки», как это делалось демонстративно — так, чтобы видел весь двор, чтобы весь дом знал, чтобы страх расползался по стране и превращался в повседневность. Чтобы от каждого ночного скрипа, от звука подъехавшей машины у людей замирало сердце, и каждый жил в ожидании визита ночных палачей. Вчера один из оппозиционеров сказал нашему журналисту, что у них дома теперь всегда порядок, а одежда лежит наготове — чтобы в любой момент быстро одеться и уйти с теми, кто придет задерживать
Читать по ссылке

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով