Author: Hrachya Arzumanian

  • Только сел за комп и два предложения. Вторая победа армянского общества за недел…

    Только сел за комп и два предложения.
    Вторая победа армянского общества за неделю — Артур Осипян на свободе, власть дрогнула, не решилась убивать.
    Плюс явно звезды сошлись нужным образом — армянское общество не справилось бы без звезд.
    Шутка : )

  •  Днем поговорили с Сирануш Папян, и в основном об армяно-российских отношениях….

    🏛  Днем поговорили с Сирануш Папян, и в основном об армяно-российских отношениях. Сказал, что не ожидаю каких-либо изменений – армянские власти при НВ были и останутся в евразийских альянсах и пространстве. НВ не намерен менять стратегический вектор, заявления о европейской ориентации останутся заявлениями. А то, что Путин «не признает» выборы, это проблема личных отношений, в лучшем случае. РФ, конечно же, признает результаты, они  ее более чем устраивают.
     
    В качестве первого индикатора, позволяющего сказать, что уже старые власти Армении  намерены начать изменения в армяно-российских отношениях лично для меня стало бы закрытие для российских масс-медиа армянского информационного пространства. Заберите у РФ хотя бы «кнопку» на армянских телеканалах, но уверен – ничего не будет, и с удовольствием принесу извинения, если ошибусь.    
      
    А вообще армянскому обществу надо осознать, что путь в Европу, ЕС это десятилетия упорной работы, усилий, по результатам которых армянская экономика сможет соответствовать несравненно более высоким стандартам данного союза. Если сможем пройти, это безусловно будет способствовать развитию армянской экономики. Однако надо понимать, что заявлениями и декларациями такой путь не проходится.
     
    К концу беседы разговор все же вышел к результатам выборов. Да, НВ сохранил власть, но выборы выиграло армянское общество, активность которого не позволило власти получить конституционное большинство. НВ сохранил власть, но потерял легитимность и моральное право говорить от имени армянского народа. НВ всего лишь власть и ничего более того.
     
    Отдельно выделил Ереван и ереванскую общественность, которую я зачастую жестко критикую, однако в этот день она была на высоте. Тут меня немного понесло, выразимся так, и я  поблагодарил ереванцев за активную гражданскую позицию, которая для мня стала приятной неожиданностью.
     
    Обсуждать состав парламента? Он остался постсоветским, — те же силы, те же лица, что обсуждать. Армянскому народу, Армении нужна альтернатива, альтернативное армянское будущее. Поведение армянского общества на выборах придает мне уверенность, что мы решим эту проблему, сформируем альтернативу. Выборы показали, что у нас это получится.
    Тут меня, конечно же, вновь понесло, но думаю несколько ноток оптимизма на фоне всего того, что происходит в Армении, точно не помешают.
     
    #Armenia #Politics #Elections2026 #Geopolitics #Sovereignty #CivilSociety #Yerevan #AlternativeFuture #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis
     
    https://youtu.be/BPVOylWNHo0?si=Uf4eFNq2krH2hXVN

    ՌԴ-ն կորցրել է առավելությունը պատերազմում և կոլապսի առջև է. Երևանը պետք է պատրաստ լինի այդ սցենարին

    Հետևեք մեզ նաև այլ հարթակներում՝
    Website — https://www.1in.am
    Facebook — https://www.facebook.com/1in.am
    Instagram — https://www.instagram.com/1in.am/
    Telegram — https://t.me/arajinTV
    #1inAM #1inTV #news #analysis #լուրեր #վերլուծություն
    Tel: +374 55305088…

  • Я познакомился с репортом Института Лемкина в день выборов, но не стал размещат…

    🛡 Я познакомился с репортом Института Лемкина в день выборов, но не стал размещать его, понимая, что он просто «утонет» в потоке.
    Сегодня хочу привлечь внимание читателя и настоятельно порекомендую ознакомиться с ним. Он небольшой, и, как я понял, подготовлен на основе полевых исследований, а не написан в ереванских кафе. То есть команда, подготовившая репорт отвечает за свои слова.
    Что еще можно «вычислить» по скупым строчкам? Команд профессиональная, владеет методами проведения таких исследований, это не любители. Наверное столько в качестве первой части введения.  
     
    Вторую часть введения я выстрою вокруг эпиграфа репорта: «В Ереване нас называют сумасшедшими за то, что мы здесь остаемся, но они не понимают, что если мы уйдем отсюда, следующими будут они». — Аноним (житель деревни Сюник).
     
    Житель Сюника, конечно же, прав. Это пропасть, которая лежит между жизнью на границе, жизнью пограничных областей, и жизнью в центре, и она существует во всех государствах. Да, это различные психологии, способ жизни, когда житель столицы в буквальном смысле слова не понимает, что означает жить на границе. Винить его не имеет смысла, разве что призывать осознать этот факт, признать, что «там» на границе все по-другому, и его безопасность, безопасность центра Еревана начинается на границе, в селах приграничья.
     
    Меня сильно напрягли посты в Сети, в которых в буквальном смысле слова проклинаются  приграничные общины, которые вроде бы как проголосовали за НВ. Потом выяснялось, что были привлекался ресурс власти для получения именно такой картины. Как это делается рассказывается в репорте.
    Необходимо остановиться, осознать, что это элемент информационной войны противника, стремящегося изолировать приграничные общины, Сюник, от Армении с очевидной целью. Необходимо не критиковать, но помогать таким общинам держать фронт. Надо остановиться.
    Хватит с нас того, что премьер-министр Армении является абсолютным любимчиком азербайджанского общества до такой степени, что оно просто не в состоянии сдерживать свою радость от переизбрания «пушистого» «плющевого» НВ. Не будьте пушистыми и плющевыми.   
    Наверное здесь остановлюсь, получается большой пост. Ниже перечислю раздела репорта.
     
    I. Государственная практика: цензура и структурное давление на приграничные общины на фоне продолжающейся азербайджанской агрессии.
     
    Каждый из пунктов данного раздела кричит. Я приведу самый легкий из них: стрельба на границе продолжается, армянские власти просто замалчивают такие факты.
     
    II. Дискриминация в отношении беженцев из Арцаха.
     
    III. Азербайджанская оккупация и принудительное давление.
     
    И отрывок из последнего абзаца репорта.
    Институт Лемкина стремится использовать свою платформу для усиления замалчиваемых голосов находящихся под угрозой общин, живущих в пространстве геноцида. Мы призываем международное сообщество наконец-то серьезно отнестись к угрозам, с которыми сталкиваются армяне на Южном Кавказе. Азербайджан совершил геноцид в 2023 году и не остановится на этом единственном случае преступления.
    #LemkinInstitute #Syunik #HumanRights #GenocidePrevention #BorderSecurity #Armenia #SouthCaucasus #InformationWarfare #CivicResponsibility #HrachyaArzumanian
    https://www.lemkininstitute.com/statements-new-page/statement-on-threats-to-border-communities-in-armenia-and-the-june-7-armenian-elections

    Statement on Threats to Border Communities in Armenia and the June 7 Armenian Elections

    June 6, 2026
    The Lemkin Institute for Genocide Prevention and Human Security is seriously concerned for the sovereignty of the Republic of Armenia, which has once again come under threat from Azerbaijan and its allies, this time ahead of the Armenian parliamentary…

  • Думаю выборный цикл 2026 года можно считать закрытым. Будет много псевдо-анализа…

    Думаю выборный цикл 2026 года можно считать закрытым. Будет много псевдо-анализа, но не вижу смысла тратить время. Так что это надеюсь последний пост по теме.
     
    Из положительного только один пункт. Армянское общество и Ереван, как столица армянского народа, выполнили свою задачу. Высокая явка и результаты голосования в столице не позволили НВ «нарисовать» объявленную желаемую цифру и достигнуть конституционного большинства в парламенте.
    В условиях неспособности общественно-политических сил Армении консолидировать усилия это был максимум возможного, и он был достигнут. Имея выбор между плохим и катастрофическими сценариями, армянскому обществу удалось выбрать первое. Хотя НВ грозился широкомасштабными военными действиями в сентябре, если не получит конституционного большинства, но думаю он просто пугал избирателя.
     
    Второй эффект активности общества — избегание эскалации в столице, когда ситуация доводится до пролития крови. В этом просто нет необходимости и нет возможности – для власти. Путин  получил желаемое, агенты, осуществлявшие постановку, неплохо заработали на распиле бюджета, выделенного на постановку. Так что актерам прикажут покинуть сцену и разбрестись по банкетам, подбирать объедки, и они будут довольны. Все довольны, «дискотека» в Веймарской Армении продолжается.
     
    Мы плавно перешли к отрицательным эффектам, но никакого желания писать очень большой пост, проводя такой анализ. Повторю сказанное вчера в комментах. В Армении продолжается «день сурка», точнее «день совка», когда РФ сохраняет полный контроль над политическим полем и парламентом Армении. Те же актеры, та же пьеса и тот же парламент с небольшим обновлением декораций.
    На общественно-политическом поле появились   нескольких новых лиц, партий и движений, которые теоретически могут статьи политиками, если будут работать над собой и своими партиями.
     
    Пока что  Путин продолжает держать Армению на коротком поводке при согласии Запада – Трампа и Европы. Здесь, кстати, тоже ничего нового. Напомню молодому читателю, что Минская группа ОБСЕ, в рамках которых должен был бы определен международный статус Арцаха, была единственным форматом на протяжении постсоветского периода, где у сопредседателей – РФ, США и Франции — была единая точка зрения касательно интересов армянского народа. Чем все это закончилось для нас в 2026 году можно не объяснять.  
     
    И последний, самый жесткий для меня вывод.
    Думаю НВ убьет Артура Осипяна. Это является необходимым шагом для дальнейшей консолидации власти, когда находящаяся под контролем карательная система «вяжется» смертью. Артур будет принесен в жертву на алтарь постсоветской евразийской Армении под флагами ЕС. Жизнь она такая, парадоксальная, порой.  
     
    Плюс мессидж обществу, — чем может обернуться желания критиковать лидера Армении. Такова логика авторитарного правителя и системы, которой будут следовать ее акторы. «Закрыть рот» армянскому обществу и народу не получится. Это не удавалось даже Красной империи, однако это уже другая история.
     
    В состоянии Артур понять, что надо выжить, надо жить, чтобы продолжать борьбу? У меня нет возможности поговорить с ним, постараться убедить. Его выбор, который я в любом случае уважаю.
     
    Наверное столько. Возвращаюсь к своим темам, анализу среды безопасности и работе над проектом, о котором надеюсь сможем рассказать армянскому обществу к концу июня. Он об армянском будущем, альтернативном будущем для Армении и армянского народа.
     
    : #Armenia #Elections2026 #PoliticalAnalysis #FutureOfArmenia #Sovereignty #CivilResistance #ArturOsipyan #CivilizationalChoice #HrachyaArzumanian #AlternativeFuture

  • В Армении попытка государственного переворота и узурпации власти со стороны прем…

    В Армении попытка государственного переворота и узурпации власти со стороны премьер-министра.
    Заявление о полной и безусловной победе до заявления ЦИК Армении, когда подсчитаны только 10% голосов, причем без учета Еревана и других крупных городов, являет не просто антиконституционным, но попыткой узурпации, переворота.
    Успех или провал попытки зависит от поведения ЦИК, Конституционного суда и силовиков – государства, а также поведения оппозиционных партий – всех. Как они среагируют на попытку и смогут ли консолидировано выступить против НВ и его клики?
    Партии не смогли объединиться для взятия парламента, но смогут ли объединиться, чтобы отстоять республику? Станут ли частью переворота или выступят против? У меня ответа нет.
    Было бы здорово увидеть совместную пресс-конференцию всех оппозиционных сил.
    Но я могу ответственно заявить, что армянское общество отринуло НВ и его авторитарные евразийские методы правления, его намерение удержать армянский народ и Армению под оккупацией Российской и Османской империй. Армянский народ, как носитель суверенитета, однозначно высказался за свободу и независимость Армении.
    Мой народ жив и готов бороться. Готовы ли бороться общественно-политические силы постсоветской Армении за другую, не евразийскую Армению?
    Станет ясно в ближайшие часы. Пошли те несколько часов, по результатам которых можно будет делать вывод о результатах попытки переворота.
    #Armenia #CoupAttempt #StateCapture #Democracy #Sovereignty #PoliticalCrisis #ConstitutionalOrder #HrachyaArzumanian #CivilResistance #FreeArmenia

  • Проголосовал, отстояв небольшую очередь на полчаса.”Не давайте мне смятый бюллет…

    Проголосовал, отстояв небольшую очередь на полчаса.
    “Не давайте мне смятый бюллетень, замените вот этот. Он будет признан недействительным.
    Впервые пришел голосовать”, — говорит мужчина лет сорока передо мной.

  • Сегодня день тишины, когда не стоит рекомендовать гражданам Армении, за кого гол…

    Сегодня день тишины, когда не стоит рекомендовать гражданам Армении, за кого голосовать.
    Однако можно поговорить о выборе, перед которым он стоит. Выбором, перед которым стоит армянское общество на осколке Армении. То есть это выбор не всего армянского народа, но армянского общества постсоветской Армении, о чем не стоит забывать.
    А он не просто черно-белый или экзистенциальный, но онтологический, — выбор способа существования.
    Чересчур много получается мудреных иностранных слов, надо проще.
    Гражданам Армении нынешнего поколения необходимо сделать выбор в момент, когда дорога, точнее тропинка, в армянское будущее раздваивается.
    Один из путей ведет нас домой, к Арарату. Это путь армянской цивилизации (Ашхара), который начался с допотопных времен и продолжается уже третье тысячелетие этой эры человечества.
    И другой путь, на котором нищий бездомный бродяга может есть свой «перожок» и даже «кукуруз» на перекрестках мировых коммуникаций. У нищего есть во многом оправданная надежда, что ему поддадут милостыню сильные мира сего, скорее всего, не скрывая своего торжества, так как знают, кем был когда-то этот нищий, промотавший свое наследство и будущее. Подадут в качестве гарантии, что он не вспомнит, что некогда был армянином, строителем и сувереном Армянской цивилизации (Ашхара).
    Был – вот ключевое слово второго пути, на котором армянам постсоветской Армении придется пройти в принудительном порядке «лоботомию», которая позволит им безразлично смотреть на Арарат.
    Вам надо будет согласиться с тем, что «врачи» «просверлят» сердца и души ваших детей и внуков, чтобы найти и уничтожить то, что делает их армянами, строителями и суверенами Ашхара.
    Никол Пашинян – гробовщик Армянской цивилизации, пытающийся убедить вас лечь в гроб живыми. И у вас есть выбор – ложиться или нет.
    #ArmenianCivilization #OntologicalChoice #Ashkhar #Ararat #Sovereignty #NationalIdentity #NikolPashinyan #CivilizationalPath #FutureOfArmenia #HrachyaArzumanian

  • Не смотрел дебаты. У меня психологические проблемы – не могу слушать премьер-мин…

    Не смотрел дебаты. У меня психологические проблемы – не могу слушать премьер-министра Армении. Можно говорить о психологической травме, которую осознаю и, надеюсь, контролирую. Последний раз принудил себя смотреть несколько минут его противоборства с Артуром Осипяном.
    Судя по комментам в Сети дебаты прошли неплохо для армянского общества, когда некоторые из кандидатов смогли влепить премьер-министру пощечины-вопросы. То есть мы остаемся обществом, несмотря на попытки очередного азиатского автократа в европейском костюме грозить пальчиком армянскому народу.
    Возможно НВ раньше времени расслабился, добившись ярлыка на правление от Путина и Эрдогана и получив поддержку самого великого Трампа и кокетливой Европы. Когда такие карты на руках, что может сделать общество, что оно может противопоставить?
    Дебаты показали, что армянское общество в очередной раз в новейшей политической истории может опрокинуть этот карточный домик, если примет решение участвовать в выборах. Возможно получится добиться сдвига уже 2026 году, если Ереван, Гюмри, другие города Армении придут на выборы. Нет, это будет не смена курса, до этого далеко, но сдвиг. Но лиха беда начало.
    Если общество сможет вернуть контроль над законодательной властью в парламентской республике, то появляется шанс на перемены, а там глядишь и коренные реформы. Можно разработать национальную стратегию и дорожную карту реформ Армении– это несравненно более простая часть проблемы, уверяю вас.
    Но сегодня хотел бы привлечь внимание к теме, которая меня волнует последние дни, и она прозвучала во время дебатов. Это тема незаконного задержания Артура Осипяна и уже 18-й день его голодовки, когда он все ближе подходит к пределу, когда потеряет контроль над своим телом, потеряет сознание от интоксикации. Мы наблюдаем всем обществом растянутое во времени политическое убийство гражданина Армении премьер-министром страны. По отношению к Артуру он не грозит пальцем, он убивает.
    «Почему ты жив?», — спросил премьер-министр и от ответа немедленно перешел к исправлению «ошибки», которую допустил Артур, выжив в бою. Убить Артура, уничтожить арцахское армянство в Армении, а там можно подумать и об армянском народе, который тоже мешает премьер-министру и его сюзеренам.
    #FreeArturOsipyan #CivicResistance #Armenia #Elections2026 #PoliticalPrisoners #Sovereignty #Azatamartik #HrachyaArzumanian #HumanRights #CivilSociety

  • Обращу внимание читателя на статью Томаса Вааля в известном междисциплинарном жу…

    Обращу внимание читателя на статью Томаса Вааля в известном междисциплинарном журнале Engelsberg Ideas  по грядущим выборам. Томас Ваал яв ляется непримиримым врагом Армении и армянского народа, представителем интересов  глобальных негосударственных центров силы и   Турции/Азербайджана на протяжении десятилетий. Он сумел добиться реноме эксперта по нашему региону на международной арене. Это позволяет ему искусно манипулировать фактами для получения нужной картины, в которой ложь и полуправда аккуратно вплетаются в общий нарратив и не могут замечены читателем, не погруженным в реальность.   В этом плане он мастер, безусловно.
     
    Скажем вот как он представляет геноцид арцахского армянства, осуществленный Турцией/Азербайджаном при прямом участие РФ и косвенном Израиля и ряда других центров силы. «Азербайджан нанёс армянской стороне два тяжёлых военных поражения, во втором из которых, в 2023 году, он захватил населённый армянами анклав Нагорный Карабах, вынудив 100 000 его армянских жителей бежать. Это физически стерло регион Нагорного Карабаха, который был основной причиной разногласий между двумя странами, и теперь позволяет им признать территориальную целостность друг друга».
     
    Если убрать словесную шелуху, то автор говорит об уникальной возможности для Турции и Азербайджана, которой является для них «непредсказуемый» НВ в качестве премьер-министра. Лидер, который рассматривает катастрофическое поражение в качестве возможности для Армении стать еще более демократичной.  
    «Теперь Армения понимает, что поражение может иметь и преимущества. После борьбы с последовательными полуавторитарными режимами она стала самой демократичной из трех стран региона, местом, где можно дышать свободнее всего. Она может открыться еще больше, если партия Пашиняна «Гражданский договор» победит на выборах, если он успешно завершит мирный процесс с Азербайджаном и Турцией и если закрытые границы будут вновь открыты».
     
    Да, НВ скорее всего победит на выборах, но чтобы его «стремление к мирному процессу с историческим врагом» могло быть продолжено, он должен добиться конституционного большинства в парламенте, а затем победить в плебисците, чтобы изменить конституцию, так как этого хочет Ильхам Алиев.
      
    Кто же мешает Армении и региону оказаться в таком счастливом будущем и утопии? Это сам премьер-министр Армении и Ильхам Алиев. Это дикий азиатский авторитаризм НВ в 2026 году и традиционный азиатский авторитаризм Алиева.
    Но посмотрите какие слова находит автор для описания НВ. «Самая большая непосредственная проблема премьер-министра — это не Россия или внимание его новых союзников, а, вероятно, он сам. С тех пор как он пришёл к власти на волне уличных протестов в 2018 году, он всё свел к себе. Его стиль управления крайне персонализирован, а не институционализирован. Его поведение непредсказуемо. Хотя он более демократичен, чем его азербайджанский коллега, он разделяет то же патерналистское убеждение, что общественности нужно указывать, что думать, а не вовлекать в диалог».
     
    НВ и Алиев – персоны и патерналисты, отцы народов…
     
    Далее автор вспоминает дело Артура Осипяна, но не называет его имени, конечно же, и я понимаю, почему он это делает.
     
    Наверное здесь остановлюсь, желающие прочитают.
     
    #ThomasDeWaal #PoliticalAnalysis #Armenia #RealArmenia #Geopolitics #Paternalism #Authoritarianism #HrachyaArzumanian #MediaCritique #Elections2026
     
    https://engelsbergideas.com/essays/armenia-azerbaijan-and-the-unfinished-peace/

    Armenia, Azerbaijan and the unfinished peace

    After two military defeats and the loss of Nagorno-Karabakh, Armenia is betting on peace with Azerbaijan and a future beyond Russia.

  • (продолжение поста)Классическая дилемма безопасности утверждает, что действия од…

    (продолжение поста)
    Классическая дилемма безопасности утверждает, что действия одного актора в оборонительных целях могут быть истолкованы другим актором как наступательные угрозы, что приводит к эскалации, несмотря на то, что ни одна из сторон не желает войны.
    Однако в сложной среде безопасности классическая дилемма времен холодной войны оказывается ограниченной, так как современное противоборство охватывает не только традиционный домен войны, но практически все сферы жизни общества. Сегодня война это соперничество за легитимность, нарративы, идентичность – соперничество за цивилизацию и противоборство цивилизаций.
    В сложной среде безопасности стороны конфликта защищают не просто территорию или материальные активы. Они защищают свои нарративы, структуры легитимности, символы веры и власти, социальную сплоченность и представления об исторической судьбе. Мир изменился, среда безопасности изменилась, и у нас очень мало времени осознать это.
    У нас очень мало времени вспомнить что люди, общество, государства и цивилизации живут борются не только за хлеб насущный, но идентичность, память, ценности и смыслы, религию. Можно говорить о норме, когда общества добровольно терпят чрезвычайные материальные трудности во имя символических или цивилизационных целей. Однако армянский народ и Армению хотят принудить забыть об этом, покинуть реальность и погрузиться в антиутопию «реальной Армении» НВ.
    Это чужая логика и чужой во власти в армянском государстве. И это война, которая ведется при помощи НВ против армянского народа и Армении. Цивилизационная война, которая нам объявлена.
    #CivilizationalWar #Armenia #Rationality #Identity #NationalSecurity #RealArmenia #Geopolitics #HrachyaArzumanian #Values #Sovereignty