🥸 Происходящее в зале Конституционного суда давно перестало походить на правовое состязание, превратившись в затянувшийся парад оппозиционного тугодумия Вместо того чтобы представить суду строгую аргументацию, участники процесса от оппозиции выбрали тактику юридического балагана, демонстрируя никчемность своих бесконечных рефлексий.
Адвокаты Орбелян и Вардеванян часами произносят речи, которые без ущерба можно было бы перенести в любой другой зал, хоть на студенческий круглый стол, хоть на заседание товарищества собственников жилья. К Конституции все это имеет отношение примерно такое же, как инструкция к стиральной машине к космической программе.
Так, Орбелян, вроде, поставил перед собой задачу докопаться до всего, кроме предмета спора. Еще немного, и он начнет выяснять, кто изготовил стол, за которым сидят судьи, кто завозил кресла в зал, какой марки микрофоны установлены в КС и кто подписывал акт их приемки.
Вардеванян же, напротив, выходит к трибуне с таким пафосом, что в какой-то момент начинаешь ждать не юридической аргументации, а монолога Смоктуновского. Декламации, драматические паузы, театральная интонация, замечательный антураж и т.д… есть все, кроме ответа на главный вопрос, ради которого собрались в зале суда. Вспоминается классика:
Какой артист умирает. 😭
Отдельного упоминания заслуживает знакомый нам по своим бессмысленным речам в НС Арцвик Минасян. Его заклинило на фразе «да или нет». Он обращается к каждому участнику процесса с одним и тем же требованием: «Ответьте — да или нет».
А заседание продолжается… 🙄
@bagramyan26