На днях мне одна моя хорошая пижамойов пахац жаловалась, что армяне Армении называют нас, пахацов, шуртвацами.
Дорогие пахацы, не обижайтесь, пожалуйста, но вы и есть шуртвацы. В этом нет ничего плохого, но вам нужно знать это и жить с этой реальностью.
Дело в том, что общество людей, которое мы считаем народом, объединяет определенное информационно-культурное поле. Больше ничего. Ни гены, ни разрез глаз, ни краска для волос или форма носа. Только информационно-культурное поле (ИКП). Это культурно-информационеое поле постоянно изменяется под влиянием различных факторов.
Как только вы уезжаете в другую страну, вы отрываетесь от того ИКП, в котором жили. Самые гибкие из вас привыкают к новому ИКП и ассимилируются. Но большинство взрослых пахацов просто остаются в изоляции. Где-то в своей голове они живут ещё в старой конфигурации ИКП, которой в реальности уже не существует. Все ваши родственники, друзьям знакомые живут в других точках ИКП, вы для них превратились в старые фотографии, а они для вас — в какой-нибудь клип ламбады.
Это грустно, поэтому мы не хотим этого признавать и продолжаем твердить всем вокруг, и в первую очередь себе, что мы не шуртвацы, мы самые настоящие носители этноса и культуры. Нет, ребят, мы или носители новой культуры новой страны, в которой мы живём, или музеи старой культуры. Музеи могут быть интересными, красивыми, но жизни в них нет.
Поэтому, если вы сколько-нибудь продолжительное время находитесь далеко от центра вашего ИКП, то будьте уверены, вы живёте в старой версии реальности и более того, возможно, вы воспитываете своих детей, внушая им элементы ИКП музейной конфигурации.
Вы даже образуете небольшие группировки людей по интересам, у которых близкая к вам старая версия ИКП. Но это все нежизнеспособно и в конечном счёте приводит вас к изоляции и вакууму, дорогие шуртвацы.
Поэтому или живите в вашей новой реальности полноценно вливаясь в новое ИКП и спокойно ассимилируйтесь, или возвращайтесь в живую версию ИКП и обновитесь.
#неркацэш #мибурсумбур #сарказм #шангричка