Прошлой ночью США нанесли удары по 5 объектам на южном побережье Ирана.
В ответ КСИР в период примерно с 2:00 до 3:00 ночи осуществил ракетно-дроновую атаку по объектам США в регионе, с визуальным подтверждением атаки.
По заявлению КСИР, целями стали 8 объектов военной инфраструктуры, включая:
авиабазу США ас-Салем в Кувейте;
базу поддержки 5-го флота ВМС США в Бахрейне.
КСИР заявил, что американские удары нарушают пункт 1 меморандума о взаимопонимании (MoU), и одновременно предупредил, что любые дальнейшие действия против Ирана будут получать более жёсткий ответ.
Ранее США предупредили, что Иран нарушает положения меморандума.
Тегеран также заявил, что корабли, которые будут заходить в зону без координации с иранской стороной, могут столкнуться с более серьёзными последствиями.