В Азербайджане действует система финансирования лояльных «экспертов», связанная с Службой госбезопасности Азербайджана (DTX). Ежемесячно на это выделяется около $590 000, из которых примерно до $118 000 идут на выплаты экспертам, а остальная часть списывается.
Источник Meydan TV заявляет, что при руководстве Службой Али Нагиева система изменила формат: к контролю над медиа добавилось формирование сети «экспертов», которые регулярно появляются в СМИ.
Утверждается, что DTX через встречи с журналистами, преподавателями, представителями госструктур и гражданского общества формировала список из 100+ человек, включая политологов, журналистов и военных экспертов. Главным критерием является лояльность и управляемость.
Выплаты экспертам обычно составляют $300–$1200. Среди них есть люди без серьёзной экспертной подготовки, но регулярно выступающие на TV.
Также утверждается, что существуют отдельные списки независимых экспертов, которых СМИ не должны приглашать без согласования.