«Айдыторя» вместо «аудитории»: Иранист Вардан Восканян о колхозном уровне бакинских «фестивалей»
Очередная пропагандистская акция, организованная официальным Баку, вновь стала поводом для обсуждения не столько политических амбиций, сколько вопиющего уровня исполнителей. На этот раз «действо» развернулось в регионе Гандзака и было посвящено мифическому «Западному Азербайджану». Своим мнением об этом мероприятии и о персоне «депутата» Азиза Алакбарли делится иранист Вардан Восканян.
❗️Вы достаточно жестко прокомментировали прошедшее в Гандзаке мероприятие. Что именно, на ваш взгляд, выдает в нем ту самую «колхозность», о которой вы пишете?
Понимаете, когда варварский по своей сути режим пытается заниматься историческими и культурными спекуляциями, это всегда выглядит гротескно. Их очередной «фестиваль», посвященный никогда не существовавшему «Западному Азербайджану», по своему содержательному и организационному уровню действительно напоминал плохо срежиссированную самодеятельность. Нет ни научной базы, ни логики — только пещерные фальсификации вперемешку с казенной помпезностью. Это уровень деревенского клуба, а не государственной политики, на которую они претендуют.
❗️Особое внимание вы уделили фигуре Азиза Алакбарли, главы так называемой организации по «возвращению». Чем он вас так задел?
Это просто квинтэссенция всей этой искусственной конструкции. Вы только вдумайтесь в биографию: человек является уроженцем армянского села Аралез, заседает в так называемом парламенте искусственно созданного Азербайджана и возглавляет столь же искусственную структуру. Казалось бы, номенклатурный деятель, должен нести какую-то культуру. Однако этот господин, который, к слову, работал учителем азербайджанского языка, просто блистает уровнем своей безграмотности.
❗️Вы имеете в виду какие-то конкретные примеры?
Разумеется. Этот полуграмотный деятель элементарно не знает произношения слова «аудитория» на своем же родном языке! В своем выступлении он упорно повторял «айдыторя» вместо «аудитория». Это даже не оговорка, это системный маркер уровня образования. Самое комичное, что, произнося это самое «айдыторя», он с пафосом заявлял, что посредством подобных «фестивалей» он «выходит из аудиторий в регионы». Ну что ж, судя по его речи, из аудитории он вышел еще в первом классе и с тех пор туда не возвращался. Трагикомедия.