⚡️«Аппетиты разыгрались после TRIPP»: в Ордубаде обсудили «возвращение в Западный Азербайджан»В Ордубаде прошёл III фестиваль-конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан», совместно организованный полномочным представительством президента Азербайджана в Нахичеванской автономии, Министерством науки и образования, Нахичеванским государственным университетом и «Общиной Западного Азербайджана». Мероприятие, ещё недавно казавшееся маргинальным, сегодня обретает черты государственной политики.〰️Ректор университета Iğdır Эркем Гюрель сформулировал идеологическую рамку без дипломатических реверансов:
«Идея возвращения в Западный Азербайджан — не просто выражение географической тоски или желания вернуться в прошлое. Это борьба за торжество справедливости, исторических истин и культурного наследия, сохраняемого на протяжении поколений».
Ему вторил руководитель «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли, заявивший, что мероприятие проводится именно в Нахичевани, поскольку последняя была свидетельницей «трагедий, пережитых западными азербайджанцами». По его убеждению, новые реалии, сложившиеся в регионе, свидетельствуют о «неизбежности возвращения западных азербайджанцев на родные земли»,
а «Армения должна принять эту реальность и создать условия для безопасного, достойного и мирного возвращения».
🔓Впечатляющие аппетиты. Особенно показательно, что разгорелись они именно после пресловутого TRIPP — транзитного проекта, которым так гордится армянский премьер.
Представляется, что господину Алекберли не о чем беспокоиться: Никол Пашинян создаст все необходимые условия. Сначала откроет дорогу в Нахиджеван, потом и другие. Это для него вообще не вопрос. Тем более что требования Баку органично вписываются в главную повестку армянского премьера — снижение влияния России в регионе. На потеху Брюсселю.
❗️Между тем ещё в июле 2020 года об этом предупреждал Армен Григорян — тот самый, что скончался в зале суда во время заседания по сфабрикованному против него уголовному делу. Сегодня многие вспоминают его пророческую фразу, сказанную уже после 44-дневной войны: Пашиняна надо «снять», чтобы «люди больше не гибли, чтобы не было больше территориальных потерь, чтобы больше не позориться». Но тогда, в июле 2020-го, на своей странице в Facebook Григорян проводил параллели между происходившим в Армении и обстановкой, приведшей к краху Первой республики в 1920 году. Он отмечал, что тогда, как и сейчас, у власти стояла слабая, много говорящая и ничего не способная сделать власть, а Турция, как и сегодня, мечтала о Великом Туране.
«Худшее, что с нами может случиться — это тупой пацифизм и попытки рассориться с нашим естественным союзником — Россией… Логика и интуиция подсказывают, что близится очередная поворотная точка истории. В этой точке будет решаться, кому из народов и как жить дальше, а кто не достоин», — писал он.
Печально, но Армен Григорян снова оказался прав. И, судя по всему, благодаря нашей новой политической «элите», отличительными качествами которой являются дилетантизм, цинизм и словоблудие, за эту поворотную точку истории мы уже переступили. На выборах 7 июня.