Blog

  • Վոլգոգրադի մարզում հրթիռային հարձակման հետևանքով մեկ մարդ զոհվել է, 11-ը՝ հոսպիտ…

    Վոլգոգրադի մարզում հրթիռային հարձակման հետևանքով մեկ մարդ զոհվել է, 11-ը՝ հոսպիտալացվել, հայտնել է նահանգապետ Անդրեյ Բոչարովը։
  • Իրանի ԱԳՆ-ն ԱՄՆ-ին մեղադրել է պատերազմի դադարեցման համաձայնագիրը խախտելու մեջ և …

    Իրանի ԱԳՆ-ն ԱՄՆ-ին մեղադրել է պատերազմի դադարեցման համաձայնագիրը խախտելու մեջ և հայտարարել պատասխան հարվածների իր իրավունքի մասին
  • Փաշինյանը ծանոթացել է Կիևյան կամրջի հիմնանորոգման աշխատանքների ընթացքինԾրագրի ի…

    📌 Փաշինյանը ծանոթացել է Կիևյան կամրջի հիմնանորոգման աշխատանքների ընթացքին
    Ծրագրի իրականացման համար Երևանի համայնքային բյուջեից հատկացվել է 456 մլն դրամ։ Կամրջի երթևեկելի մասի հիմնանորոգման աշխատանքներն ավարտելու ժամկետը նախատեսված է օգոստոսի 29-ը։
  • МИД Ирана назвал вчерашнюю атаку США по иранской территории «вопиющим нарушением…

    МИД Ирана назвал вчерашнюю атаку США по иранской территории «вопиющим нарушением» мирного соглашения.
    «Эти жестокие атаки, направленные против иранских объектов береговой разведки, являются вопиющим нарушением (меморандума по прекращению войны)»,— сказано в заявлении иранского МИДа.
    26 июня вооруженные силы США атаковали иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции. Вашингтон назвал это «мощным ответом на вчерашнюю атаку против коммерческого судна, следовавшего через Ормузский пролив». Иран в ответ обстрелял позиции американских войск на Ближнем Востоке.
    Подписаться на Анив Армения

    Анив Армения

    Анив Армения — колесо новостей, которое никогда не останавливается. Точно и кратко о самых важных событиях Армении. Подпишись и будь в центре событий!

  • К нам в бот задают вопросы с просьбой прокомментировать вот это видео с “паникой…

    К нам в бот задают вопросы с просьбой прокомментировать вот это видео с “паникой” по поводу регистрации IMEI смартфонов.
    Посмотрели. Громко плакали всей редакцией. Если отбросить всю комедийную составляющую, выясняется одна неприятная для автора вещь — он безбожно путает базовые технические понятия и пытается построить на этом свои страшилки и умозаключения.
    Самый яркий пример — смешивание понятий IMEI, SIM-карты и номера телефона. Это примерно как перепутать VIN автомобиля, государственный регистрационный номер и водительское удостоверение. Это три совершенно разные вещи, выполняющие разные функции. Если человек рассуждает о регистрации IMEI, но не понимает этой разницы, возникает закономерный вопрос: насколько вообще он понимает, о чем говорит?
    Ликбез: IMEI — это заводской серийный номер мобильного устройства. Он существует десятилетиями и является частью международных стандартов мобильной связи. Каждый раз, когда телефон подключается к сети оператора, его IMEI автоматически передается в сеть. Так работает мобильная связь во всем мире уже много лет. Регистрация IMEI не создает какого-то “нового способа слежки” — этот идентификатор и без того используется всеми мобильными сетями.
    Поэтому заявление о том, что “теперь будут контролировать не только SIM-карту, но и телефон”, звучит эффектно, но технически полная ересь. Телефон идентифицируется по IMEI с момента первого подключения к сети. Так было всегда.
    Дальше автор рассказывает о какой-то “неправительственной организации”, которая якобы получит паспортные данные, SIM-карту, телефон и информацию о пересечении границы. Комментировать подобные заявления даже неловко. А ничего что производители смартфонов, включая Apple, и без того знают IMEI выпущенных ими устройств. Именно благодаря этому работают активация устройства, гарантийное обслуживание, проверка статуса устройства и блокировка украденных смартфонов. Сам факт существования базы IMEI у производителя (из другой страны) никого почему-то не пугает.
    Еще одна подмена понятий — регистрация IMEI и отключение незарегистрированного телефона. Если государство устанавливает срок регистрации ввезенного устройства, это административная мера. Сам IMEI ничего не включает, не отключает и никого не отслеживает. Это всего лишь идентификатор устройства.
    Особенно забавно выглядит список стран с регистрацией IMEI, который преподносится как доказательство “тотального контроля”. При этом автор почему-то умалчивает, что такие системы во многих странах вводились прежде всего для борьбы с кражами телефонов, контрабандой и серым импортом.
    Критиковать закон можно по делу — например, задавать вопросы о защите персональных данных, порядке хранения информации, гарантиях от злоупотреблений и прозрачности работы системы. Это нормальная дискуссия.
    Но когда человек путает IMEI с SIM-картой, паспортными данными и номером телефона, а затем на этой белиберде строит целую теорию о “тотальном контроле”, это уже не экспертный анализ, а клоунада.
    И напоследок о “слежке”. Если говорить технически, то для установления личности, определения местоположения или проведения оперативно-розыскных мероприятий используются данные оператора связи: номер телефона, IMSI SIM-карты и информация сети. Доступ к этим данным возможен только в порядке, установленном законом. IMEI же — это всего лишь серийный номер устройства. Он не позволяет прослушивать разговоры, читать переписку или самостоятельно отслеживать человека.
    Дорогие читатели, мы полагаем, что никого из вас не забанили в Google, и вы вполне можете самостоятельно за две минуты узнать, что такое IMEI и как он работает.
    Самообразование — полезная привычка. Особенно когда очередной “эксперт” начинает пугать зрителей тем, что уже много десятилетий является обычной технической частью работы любой мобильной сети в мире. Нет уже сил выносить очередную заунывную ересь с умным видом из ютюба или соцсетей.
    🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍

  • Երեկ մաhացած զինծառայողի ձեռքերին վնասվածքներ են եղել.1 ամսվա ընթացքում բանակու…

    🟥 Երեկ մաhացած զինծառայողի ձեռքերին վնասվածքներ են եղել.1 ամսվա ընթացքում բանակում սա 2-րդ ինքնասպանության դեպքն է
    https://armlur.am/1571957/

  • Վենեսուելայում երկրաշարժի հետևանքով զոհերի թիվը գերազանցում է 900-ը ԿԱՐԴԱԼ ԱՎ…

    Վենեսուելայում երկրաշարժի հետևանքով զոհերի թիվը գերազանցում է 900-ը
    📖 ԿԱՐԴԱԼ ԱՎԵԼԻՆ
  • “ГД” превысил предвыборные расходы на 1 млн долларов: КС предложили допросить кл…

    “ГД” превысил предвыборные расходы на 1 млн долларов: КС предложили допросить ключевого поставщика услуг

    ​В Конституционном суде РА продолжается рассмотрение заявлений 7 оппозицционыых политсил, оспаривающих результаты парламентских выборов.

    «В нашей вчерашней позиции я коснулась очевидного превышения партией «Гражданский договор» лимита допустимых расходов в предвыборном фонде примерно на 50%. Общая сумма превышения по подсчетам составила около 1 миллиона долларов, что напрямую касалось ключевого поставщика услуг — компании Domino Video Production. В целях развития конституционно-правовой практики, а также для того, чтобы отчетность и регулирование этих расходов в целом не носили формальный характер, мы должны иметь возможность проводить их реальный, содержательный анализ и определять рыночную стоимость услуг (и речь сейчас не о мелких или крупных расходах).
    В связи с этим предлагаю вызвать в качестве свидетеля уполномоченного представителя компании Domino Video Production. Пусть он даст разъяснения, почему, когда расходы оплачиваются из госбюджета, цены оказываются настолько завышенными, а когда услуги предоставляются партии «Гражданский договор» — такими низкими? Давайте поймем: они продают государству услуги по необоснованно высоким ценам или делают одолжение партии «Гражданский договор»?» — выступила с предложением во время заседания Конституционного суда представитель блока «Армения» Татевик Согоян.

    Председатель КС Арман Диланян отметил, что они рассмотрят это ходатайство.
    ​Примечательно, что во время выступления Татевик Согоян между представителями «Гражданского договора» и ЦИК началось бурное обсуждение, и по поведению представителя Центризбиркома было заметно, что он чем-то явно недоволен.
    ​Подробности – в видео
    🤍@rusyerevantoday

  • Վարչապետը ծանոթացել է Կիևյան կամրջի հիմնանորոգման աշխատանքների ընթացքին:…

    Վարչապետը ծանոթացել է Կիևյան կամրջի հիմնանորոգման աշխատանքների ընթացքին: