🥸На сайте МИД РФ появился якобы вопрос Марии Захаровой, на который она ответила целым лавашом манипуляций.
Разумеется, никакого вопроса на самом деле не было, Маша сама придумала вопрос и сама же на него ответила, но не суть…
Итак:
Вопрос: Как вы могли бы прокомментировать высказывания Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна о «самороспуске ЕАЭС» и о том, что «Организация должна ответить, есть она или нет»?
Захарова: Ознакомились с
заявлениями Премьер-министра Н.В.Пашиняна на заседании Правительства Армении 25 июня, а также в ходе общения с журналистами по его итогам.
Очевидно, что армянский премьер уводит разговор в сторону, в сферу демагогии, как он это уже делал в связи с т.н. заморозкой участия Еревана в ОДКБ.
А главный вопрос он оставил без ответа. В частности о том, как можно принимать в 2025 году закон «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз», раз за разом утверждать, что будущее Армении в Европе, подписывать в мае 2026 года совместные с ЕС декларации с перечнем конкретных шагов, нацеленных на сближение республики с этим объединением, – и одновременно говорить о намерении оставаться полноправным членом ЕАЭС. По сути выходит, что деятельность Еревана в рамках Союза – лишь временная мера для подготовки почвы для подключения к европейскому блоку, стандарты и правила которого кардинально отличаются от ЕАЭС и который, к тому же, проводит враждебную России политику. Такое поведение нельзя назвать добросовестным членством в ЕАЭС.
В Заявлении лидеров Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, принятом 29 мая в Астане, чётко обозначено, что курс Еревана на сближение с ЕС несёт существенные риски для экономической безопасности государств-членов ЕАЭС. В документе подчёркнута необходимость предотвращения связанного с этим ущерба для входящих в ЕАЭС стран.
Как отмечено в Заявлении, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2026 года будет представлен доклад о возможных последствиях приостановления в отношении Армении Договора о Евразийском экономическом союзе. Лидеры четырёх стран также выразили общую позицию о необходимости скорейшего проведения в республике референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС.
Поэтому на вопрос о стратегическом выборе Еревану, как призывает сам Н.В.Пашинян, необходимо ответить. И как можно скорее.
💁🏻♂️Что ж, раз уж «ответила» Маша, ответим Маше и мы:
▪️Во-первых, говорить о руководителе страны такими выражениями, как
уводит разговор в сторону, в сферу демагогии, как он это уже делал …
может невоспитанная шлёндра, поэтому нас нисколько не удивило, что именно в таких выражениях высказалась Захарова.
▪️Во-вторых, передайте Маше, что логические выводы— это не ее стихия, и закон «О начале процесса вступления.. в ЕС» не означает закона «О начале процесса выхода..из ЕАЭС». Вход и выход— это слова с абсолютно разным смыслом, при этом, не всякое начало означает достижения конца, и Армения выйдет из ЕАЭС тогда, когда/если настанет время вступать в ЕС, или не вступит в ЕС и останется в ЕАЭС, в зависимости от того, как решат граждане Армении!
Хотя, мы с каждым днем все более уверены, что такие, как Захарова, уничтожат ЕАЭС намного раньше, чем Армении придется что-то решать.
▪️В-третьих, то, что ЕС проводит враждебную политику в отношении России, хотя на самом деле наоборот, не означает, что другие страны — холопы России, и должны уничтожать свои отношения с ЕС. Вы же сами любите кричать «Only Business», когда продаете оружие воюющей с вашим союзником стране! И кто вам сказал, что вы достойны иного отношения, чем то, которое сами даете другим?
▪️В-четвертых, эти «лидеры четырёх стран», двоих из которых вы заставили подписать эту бумажку, сделали это заявление до того, как подписали и ратифицировали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и подписали с ЕС коммерческие соглашения на сумму более 12 миллиардов долларов?
▪️И в -пятых, прежде чем задавать вопросы нам, вам придется ответить на наши вопросы. И говоря «наши» мы имеем ввиду не только Армению, но и остальные страны ЕАЭС. Подчеркнем, что говоря «страны», Беларусь мы не подразумеваем!
@bagramyan26