Прокомментируем новость о том, что Telecom Armenia и AzerTelecom подписали соглашение о взаимном предоставлении транзита интернет-трафика.
Ждём очередную древнеманкуртскую трагедию в трёх частях под названием “Все пропало, сдали интернет Азербайджанцам” .
Если следовать логике
идиотов актеров погорелого цирка, то получается, что Азербайджан якобы получает контроль над армянским интернетом. Но с тем же успехом можно заявить, что Армения получает контроль над интернет-трафиком Азербайджана. Оба утверждения одинаково неверны. Расскажем техническую часть для неучей.
Речь в соглашении идёт о взаимном коммерческом партнёрстве между операторами связи, а не о передаче кому-либо управления национальной интернет-инфраструктурой.
AzerTelecom получает возможность предоставлять транзит в сторону Армении, Telecom Armenia — в сторону Азербайджана. Это дополнительный двусторонний маршрут, резервирование и расширение возможностей подключения.
Но, конечно, техническая часть это скучно, гораздо веселее поорать, что “интернет захвачен” и устроить очередную пустую истерику из обыкновенного телекоммуникационного договора. Странно что Кукарек Карапетян ещё не заламывает руки в тик-токе по этому поводу. Очень ждём!
К счастью, оптоволоконные кабели связи не интересуются политикой, а просто передают данные. Туда и обратно.🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍