Вернемся к нашим Иранам.
Злые языки поговаривают, что после победоносной спецоперации Величайшего Президента Вселенной (ВПВ) с Ирана снимут часть санкций, в частности дадут спокойно торговать нефтепродуктами.
Что это значит для нас? Сейчас мы сидим на довольно узком стуле по части топлива: основные объёмы шли через Россию и Грузию, с соответствующими наценками, логистическими танцами и геополитической зависимостью. Хотя, надо отметить, что уже более полугода Азербайджан так же поставляет нам топливо, что позволило избежать скачков цен на заправках. А Иран это так же ближайший сосед, с которым у нас нормальные отношения, прямая граница и уже отработанные схемы.Что даёт нам частичное снятие санкций:
👉Альтернатива. Наконец-то появляется реальный второй (а то и третий) поставщик. Конкуренция — лучший друг потребителя.
👉Цена. Иранские нефтепродукты заметно интереснее по цене.
👉Логистика. Ближе, короче плечо, меньше посредников. Меньше риска, что кто-то вдруг “временно” перекроет дорогу по “братским” мотивам.
👉Диверсификация. Когда один поставщик — это вероятность “сюрпризов”. Когда два-три — уже стратегия.
Интересная ситуация — победили обе стороны, а в числе бенефициаров может оказаться Республика Армения. Только Бенеамин недоволен и приложит все усилия что бы сделка не состоялась, к этому мы относимся с пониманием.
🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍
Злые языки поговаривают, что после победоносной спецоперации Величайшего Президента Вселенной (ВПВ) с Ирана снимут часть санкций, в частности дадут спокойно торговать нефтепродуктами.
Что это значит для нас? Сейчас мы сидим на довольно узком стуле по части топлива: основные объёмы шли через Россию и Грузию, с соответствующими наценками, логистическими танцами и геополитической зависимостью. Хотя, надо отметить, что уже более полугода Азербайджан так же поставляет нам топливо, что позволило избежать скачков цен на заправках. А Иран это так же ближайший сосед, с которым у нас нормальные отношения, прямая граница и уже отработанные схемы.Что даёт нам частичное снятие санкций:
👉Альтернатива. Наконец-то появляется реальный второй (а то и третий) поставщик. Конкуренция — лучший друг потребителя.
👉Цена. Иранские нефтепродукты заметно интереснее по цене.
👉Логистика. Ближе, короче плечо, меньше посредников. Меньше риска, что кто-то вдруг “временно” перекроет дорогу по “братским” мотивам.
👉Диверсификация. Когда один поставщик — это вероятность “сюрпризов”. Когда два-три — уже стратегия.
Интересная ситуация — победили обе стороны, а в числе бенефициаров может оказаться Республика Армения. Только Бенеамин недоволен и приложит все усилия что бы сделка не состоялась, к этому мы относимся с пониманием.
🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍