Правила управления Ормузским проливом будут определять Иран и Оман, заявило министерство иностранных дел Ирана.
“Ормузский пролив находится в территориальных водах двух стран — Ирана и Омана, и пятый пункт меморандума о взаимопонимании по прекращению войны( с США )станет основой для действий в отношении управления судоходством в проливе”, — заявили в МИД Ирана.
Согласно пятому пункту подписанного меморандума, Иран и Оман проведут переговоры относительно вопросов будущего управления Ормузским проливом и предоставлением связанных с этим морских услуг, в диалог будут включены и другие страны Персидского залива.
МИД Ирана ранее пояснял, что плата за судоходство в Ормузе обусловлена оказанием услуг и поддержанием экологической обстановки в Ормузском проливе, Персидском и Оманском заливах. При этом Иран обязался не осуществлять каких-либо сборов с судов при проходе через Ормуз в течение 60 дней с момента подписания меморандума с США.
✅Подписаться на Анив Армения