Что сделал бы руководитель Армении, если бы он не был адвокатом и исполнителем воли Алиева, чтобы остановить крайне опасную экспансионистскую программу «Западный Азербайджан»?
На мой взгляд, он позвонил бы Алиеву и прямо сказал бы:
«Послушай, Ильхам Гейдарович, я тоже знаю, что ты сделал в Арцахе, и ты знаешь, что я это знаю. Так вот, если мы сейчас не поднимаем эту тему, а ты продолжаешь иметь виды на Армению, то занавес над этим фальшивым театром мира опускается, и мы идём в Международный уголовный суд. Я уже ратифицировал Римский статут, а ты обращайся через третью страну. Давайте пойдём и посмотрим, что решит международный суд — кто есть кто и у кого какие права».
После этого нужно задействовать дипломатические инструменты как на американском, так и на европейском направлениях и сказать:
«Уважаемые партнёры, либо объясните Алиеву, что к чему, либо начинается процесс, который завалит международные суды исками».
Алиев прекрасно знает, что является военным преступником. Он отлично осведомлён о существовании огромного массива доказательств государственной политики разжигания ненависти в Азербайджане. Он знает, что крайне уязвим как с точки зрения фактов, так и с точки зрения права. И если бы нашей страной руководил человек, обладающий хотя бы элементарным пониманием государственных интересов, Алиев вёл бы себя гораздо сдержаннее.
Его нынешнее опасное и дерзкое поведение обусловлено тем, что руководство Армении находится в зависимости от него, никак не собирается реагировать на его экспансионистские программы и фактически занимается лишь адвокатированием его интересов.
Помните: способы противодействия Азербайджану существуют как в политической и дипломатической сферах, так и в информационном пространстве.
Татев Айрапетян, эксперт по Азербайджану.
@reartsakh
Tatev Hayrapetyan
Ի՞նչ կաներ ՀՀ ղեկավարը, եթե չլիներ Ալիևի փաստաբանն ու կամակատարը, «Արևմտյան Ադրբեջան» զավթողական ու շատ վտանգավոր ծրագիրը կասեցնելու համար։ Ըստ իս՝ կզանգեր Ալիևին ու ուղիղ տեքստով կասեր. «Նայի՛, Իլհամ Գեյդարովիչ, ես էլ գիտեմ՝ դու Արցախում ինչեր ես արել, դու…