🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества.Именно в этот день ровно
8️⃣5️⃣ лет назад
началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору.
Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.До сих пор дата
22 июня отзывается
скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.
Враг напал на Советский Союз с единственной целью —
разрушать, беспощадно
уничтожать,
убивать и
истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР
гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был
настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики
«освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum.
Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.Подробнее о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны***
⬛️ На рассвете
22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией
в агрессии приняли участие:
Румыния,
Италия,
Финляндия,
Словакия,
Франция,
Хорватия,
Испания,
Дания,
Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.
Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.
Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель
проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу
кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и
героически спасли Европу от гитлеризма.Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы
зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.
💬 Президент России
В.В.Путин на
торжественном приёме по случаю празднования
81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность.
🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности.
Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада.
Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <…>
Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы.
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.
🕯 Помним. Забыть не позволим.
#ДеньПамятиИСкорби