📰📰📰 Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании Геноцида армян. Теперь этот документ должен быть рассмотрен в Кнессете.
Ниже — заявление министра иностранных дел Израиля.
«Правительство Израиля утвердило представленное мной решение об официальном признании Геноцида армян.
Это страшное преступление, произошедшее более века назад, исторические факты которого уже не вызывают серьёзных сомнений, унесло жизни 1,5 миллиона человек и уничтожило древнее культурное и историческое наследие.
Как евреи, и особенно как национальное государство еврейского народа, мы считаем принятие этого решения своим моральным долгом».
Министр иностранных дел Израиля.
…
Безусловно, правительство Израиль на протяжении многих лет проводило политику, которая носила крайне антиармянский характер, и, оказывая поддержку Азербайджану, нанесло серьёзный ущерб интересам армянского народа и разделяет ответственность вместе в турецко-азербайджанским зверьём за то что произошло в Арцахе.
Это неоспоримый факт.
Однако, если данный прецедент действительно получает развитие, его необходимо использовать в интересах Армении и армянского народа, а не поддаваться исключительно эмоциональным оценкам.