Сегодня в Вашингтоне проходит конференция, посвящённая так называемому «Западному Азербайджану».
Не сто лет назад.
Не в учебниках истории.
Не в чьих-то фантазиях в социальных сетях.
Сегодня.
В столице США обсуждается концепция, согласно которой территория современной Республики Армения рассматривается через призму требований о «возвращении» азербайджанцев и продвижения проекта «Западного Азербайджана».
И именно здесь я хочу задать армянскому обществу несколько вопросов.
Когда завтра начнут рассказывать, что и это тоже «допустила Россия», остановитесь и подумайте.
Конференция проходит не в Москве.
Не в Санкт-Петербурге.
Не в Ростове-на-Дону.
Она проходит в Вашингтоне.
Именно поэтому меня удивляет, насколько избирательно армянскому обществу предлагают смотреть на происходящее.
Когда речь идёт о России, анализируется каждый шаг, каждое заявление, каждое решение.
Но когда в западных столицах обсуждаются инициативы, напрямую затрагивающие армянские интересы, многие предпочитают делать вид, что этого не происходит.
Я не говорю, что во всех проблемах виноват Запад.
Я говорю другое.
Если мы действительно хотим защищать армянские национальные интересы, мы обязаны одинаково внимательно смотреть на действия всех внешних игроков.
Вашингтона.
Брюсселя.
Парижа.
Москвы.
Анкары.
Баку.
Всех.
Потому что национальные интересы не защищаются поиском одного удобного виноватого.
Они защищаются способностью видеть реальность целиком.
Сегодня обсуждается «Западный Азербайджан».
Сегодня это происходит в Вашингтоне.
И если армянское общество хочет сохранить государственность, безопасность и право самостоятельно определять своё будущее, ему пора начать задавать вопросы всем без исключения.
А не только тем, кого ему назначили главным виновником.
Не сто лет назад.
Не в учебниках истории.
Не в чьих-то фантазиях в социальных сетях.
Сегодня.
В столице США обсуждается концепция, согласно которой территория современной Республики Армения рассматривается через призму требований о «возвращении» азербайджанцев и продвижения проекта «Западного Азербайджана».
И именно здесь я хочу задать армянскому обществу несколько вопросов.
Когда завтра начнут рассказывать, что и это тоже «допустила Россия», остановитесь и подумайте.
Конференция проходит не в Москве.
Не в Санкт-Петербурге.
Не в Ростове-на-Дону.
Она проходит в Вашингтоне.
Именно поэтому меня удивляет, насколько избирательно армянскому обществу предлагают смотреть на происходящее.
Когда речь идёт о России, анализируется каждый шаг, каждое заявление, каждое решение.
Но когда в западных столицах обсуждаются инициативы, напрямую затрагивающие армянские интересы, многие предпочитают делать вид, что этого не происходит.
Я не говорю, что во всех проблемах виноват Запад.
Я говорю другое.
Если мы действительно хотим защищать армянские национальные интересы, мы обязаны одинаково внимательно смотреть на действия всех внешних игроков.
Вашингтона.
Брюсселя.
Парижа.
Москвы.
Анкары.
Баку.
Всех.
Потому что национальные интересы не защищаются поиском одного удобного виноватого.
Они защищаются способностью видеть реальность целиком.
Сегодня обсуждается «Западный Азербайджан».
Сегодня это происходит в Вашингтоне.
И если армянское общество хочет сохранить государственность, безопасность и право самостоятельно определять своё будущее, ему пора начать задавать вопросы всем без исключения.
А не только тем, кого ему назначили главным виновником.