Эксперт по информационной безопасности, соучредитель CyberHUB-AM Артур Папян раскритиковал одобренные правительством Армении изменения в закон «Об электронных коммуникациях», предусматривающие создание единой системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.
По его словам, под предлогом борьбы с контрабандой и кражами телефонов государство получит масштабную базу данных, где будут связаны персональные данные граждан, IMEI-коды устройств и сведения о SIM-картах.
Папян считает, что такая система позволит отслеживать, кто, с какого устройства и когда подключается к мобильной сети, а концентрация данных о 2,5 млн пользователей создаёт серьёзные риски в случае утечки или взлома.
Особую обеспокоенность эксперт выразил из-за пункта, позволяющего использовать данные базы для предоставления «иных цифровых услуг» государственным органам, муниципалитетам и частным компаниям. По его мнению, это может привести к использованию информации не только для борьбы с кражами, но и для других, не заявленных целей.
«Это не просто налоговый инструмент, это даст государству возможность в любой момент видеть, кто, с какого устройства и когда подключается к сети», — отмечает он.
Аналогичные правила уже существуют в таких странах как Россия, Азербайджан, Пакистан, Нигерия, Камбоджа, Иран, Турция и т.д.
По его словам, под предлогом борьбы с контрабандой и кражами телефонов государство получит масштабную базу данных, где будут связаны персональные данные граждан, IMEI-коды устройств и сведения о SIM-картах.
Папян считает, что такая система позволит отслеживать, кто, с какого устройства и когда подключается к мобильной сети, а концентрация данных о 2,5 млн пользователей создаёт серьёзные риски в случае утечки или взлома.
Особую обеспокоенность эксперт выразил из-за пункта, позволяющего использовать данные базы для предоставления «иных цифровых услуг» государственным органам, муниципалитетам и частным компаниям. По его мнению, это может привести к использованию информации не только для борьбы с кражами, но и для других, не заявленных целей.
«Это не просто налоговый инструмент, это даст государству возможность в любой момент видеть, кто, с какого устройства и когда подключается к сети», — отмечает он.
Аналогичные правила уже существуют в таких странах как Россия, Азербайджан, Пакистан, Нигерия, Камбоджа, Иран, Турция и т.д.