Еврокомиссар Марта Кос торжественно сообщает, что первая символическая партия армянских абрикосов достигла ЕС. Она также публикует фотографию с министром территориального управления и инфраструктур Армении с абрикосом в руках.
Это ли та Армения, которую мы хотим представить миру?
Когда вместо инфраструктуры, промышленности, энергетики, высоких технологий, транспортных коридоров и стратегических проектов «история успеха» Армении в Европе представляется несколькими абрикосами — это не просто экспорт сельхозпродукции. Это вопрос символического позиционирования страны.
Государства в мире конкурируют в сфере искусственного интеллекта, микрочипов, атомной энергетики, логистических узлов и технологических экосистем. Нам же предлагают гордиться тем, что в Европу доставили армянские абрикосы.
Абрикос — прекрасный фрукт, важный символ армянской культуры. Политический расчет этой акции более чем понятен.
Но когда в центре внешнеэкономических связей государства оказывается исключительно абрикос, оно волей-неволей позиционируется как аграрная окраина, а не как страна с промышленным, технологическим и инженерным потенциалом.
Самым красноречивым здесь является само фото. Оно отражает восприятие Армении европейцами именно как периферии. Такой снимок можно было сделать с фермером, но никак не с министром инфраструктуры.
Символы в политике порой говорят гораздо больше, чем официальные заявления.
Эксперт Ваге Давтян, Verelq
✅Подписаться на Анив Армения
Это ли та Армения, которую мы хотим представить миру?
Когда вместо инфраструктуры, промышленности, энергетики, высоких технологий, транспортных коридоров и стратегических проектов «история успеха» Армении в Европе представляется несколькими абрикосами — это не просто экспорт сельхозпродукции. Это вопрос символического позиционирования страны.
Государства в мире конкурируют в сфере искусственного интеллекта, микрочипов, атомной энергетики, логистических узлов и технологических экосистем. Нам же предлагают гордиться тем, что в Европу доставили армянские абрикосы.
Абрикос — прекрасный фрукт, важный символ армянской культуры. Политический расчет этой акции более чем понятен.
Но когда в центре внешнеэкономических связей государства оказывается исключительно абрикос, оно волей-неволей позиционируется как аграрная окраина, а не как страна с промышленным, технологическим и инженерным потенциалом.
Самым красноречивым здесь является само фото. Оно отражает восприятие Армении европейцами именно как периферии. Такой снимок можно было сделать с фермером, но никак не с министром инфраструктуры.
Символы в политике порой говорят гораздо больше, чем официальные заявления.
Эксперт Ваге Давтян, Verelq
✅Подписаться на Анив Армения