Рубен Мурадян дополнил свой текст о возможном транзите армянского трафика через AzerTelecom
Он опубликовал пояснение от Team Telecom, которое они дали Артуру Папяну:
«Տրաֆիկի երթուղումը իրականացվելու է DWDM ցանցի մակարդակով, որը նույնն է, ինչ կետից կետ ֆիզիկական կապուղու կազմակերպումը. այս պարագայում ադրբեջանական ինֆոմացիան է անցնելու մեր կապուղիով DWDM ցանցի մակարդակով։ Այո, մենք ևս հնարավորություն ունենք օգտվելու ադրբեջանական ենթակառուցվածքից, բայց մենք չենք պլանավորում օգտագործել այդ հնարավորությունը»
Важное в ответе сказано вот в этом предложении: Այո, մենք ևս հնարավորություն ունենք օգտվելու ադրբեջանական ենթակառուցվածքից, բայց մենք չենք պլանավորում օգտագործել այդ հնարավորությունը:
Team Telecom не исключает возможности транзита. Team Telecom говорит, что этого не планирует. А это — две большие разницы.
Далее вопросы-ответы Рубена:
1. Интернет-транзит в Армении развивается давно
Да, это так. ЕМНИП началось это в 2014-ом году.
Доказывает ли это, что возможный по договору транзит армянского трафика через инфраструктуру AzerTelecom не несет в себе рисков? Нет, не доказывает.
2. Team Telecom — молодцы
Подтверждаю: Team Telecom — молодцы.
Доказывает ли это, что возможный по договору транзит армянского трафика через инфраструктуру AzerTelecom не несет в себе рисков? Нет, не доказывает.
3. Существующее сотрудничество предполагает транзит трафика AzerTelecom в Нахиджеван
Да, это опубликовано в пресс-релизе.
Доказывает ли это, что возможный по договору транзит армянского трафика через инфраструктуру AzerTelecom не несет в себе рисков? Нет, не доказывает.
4. Обозначенное в пресс-релизе и пояснении сотрудничество необходимо азербайджанской стороне и повышает зависимость азербайджанской стороны от нас?
Да, это так.
Доказывает ли это, что возможный по договору транзит армянского трафика через инфраструктуру AzerTelecom не несет в себе рисков? Нет, не доказывает.
5. Это сотрудничество предоставляет нам определенный бэкап
Да, предоставляет. Да, зависимость от Грузии сокращается. Ценой транзита трафика (в случае нарушения связности через несколько линий, проходящих через Грузию) через инфраструктуру AzerTelecom. С соответствующими рисками.
6. Воздух тоже проходит через Азербайджан, и что?
Да, проходит. Но не азербайджанский воздух заражал армянских гражданских активистов, журналистов и правозащитников Pegasus-ом (ПО для шпионажа за людьми — прим.ред.). И, конечно же, воздух не несет в себе тех рисков, о которых я написал в предыдущем статусе.
📱 t.me/armeniangc
⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.