Нет, нет, нет и ещё раз нет.
Признание геноцида армян [греков и ассирийцев] для Израиля никоим образом не выйдет из области политики.
Никаких предпосылок для этого нет. Это не моральный шаг «грешника» на «пути исправления».
И даже не политический шаг против Реджепа или Турции.
Более того, Турция никаких реальных действий не предпримет, после признания казахстанская нефть будет качаться чётко по расписанию.
Что же поменялось, что сподвигло вдруг на такие действия после десятилетий молчания?
А поменялось фундаментально место Армении в глобальной политике Соединенных Штатов и новой архитектуре региона, которые они выстраивают.
И именно в этом контексте надо рассматривать этот шаг Израиля и возможные шаги Турции.
Что же до моральной стороны, грошь цена этому признанию на фоне поставок оружия после начала войны в 2020 и этнических чисток 2023.
Никакого раскаивания, никаких извинений за это не было.
А один получивший французский ВНЖ блогер, патриот Израиля издалека, именующий себя «другом армянского народа», годами убеждал в армянском инфополе, что продавать оружие Ильхаму тоже самое, что пончики продавать, просто бизнес.
Конечно же, это признание, если оно случится, будет хорошо для самого Израиля. Когда ты делаешь что-то правильное, это всегда приближает тебя к качественному улучшению, даже если твои мотивы не вполне идеальны. Израиль, если действительно во всеуслышание скажет правду о геноциде армян, улучшит своё собственное положение перед самим собой. Правда укрепляет, делает тебя сильнее. Израиль станет сильнее с этим признанием.
И это замечательно. Это хоть малая, но подвижка в правильную сторону.
И это замечательно. Это хоть малая, но подвижка в правильную сторону.