Напомним, экспорт Армении в Россию составил за 2025 год — 2,96 млрд долларов, а импорт из России 4,87 млрд долларов, торговый дефицит Армении составил 1,91 млрд долларов, но почему то Армению пытаются выставить единственным выгодоприобретателем.
Общий экспорт Армении в страны ЕАЭС составил 3,22 млрд долларов, а импорт из страны ЕАЭС 5,02 млрд долларов. Торговый дефицит 1,8 млрд долларов.
Помимо этого, из общего фонда ЕАЭС Армения получает 1,22% от пошлин на товары ввозимые в страны ЕАЭС, так в прошлом году Армения выплатила в этот фонд 327 млн долларов, а получила из фонда 181 млн долларов, чистый минус составил 146 млн долларов.
Мы понимаем, что каждый представитель своей страны будет защищать свои интересы, но это официальная статистика ЕАЭС, слова «потребительский подход» вызывают лишь недоумение, это экономические отношения, какой подход может быть в этих отношениях? Разве не этими отношениями руководствовалась Россия, подписывая стратегические договора с Азербайджаном и продавая туда оружие на многие миллиарды долларов, притом в отличии от Армении, Азербайджан не состоит в ОДКБ и ЕАЭС, не говоря уже о межгосударственных договорах.
t.me/economyofarmenia