США инвестируют в атомную энергетику Армении $9 млрд — Пашинян и Вэнс подписали документ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-президент США Джеймс Ди Вэнс сегодня подписали совместное заявление, анонсирующее завершение переговоров по соглашению о сотрудничестве в сфере мирного атома (123 Agreement for Peaceful Nuclear Cooperation).
«Это соглашение будет содействовать диверсификации энергетических ресурсов Армении и привлечению безопасных и инновационных технологий», — добавил Пашинян.
При этом американский вице-президент заявил, что в рамках этого соглашения США поставят Армении малые модульные реакторы, речь идет о $9 млрд: сначала оборудование на $5 млрд, затем еще на $4 млрд составят контракты на поставки топлива и обслуживание реакторов (в долгосрочной перспективе).
«Это означает малые модульные реакторы, которые будут доставлены сюда. США в очень немногих случаях настолько уверенно передают свои технологии в другие страны», — заявил вице-президент США.
По его словам, это взаимовыгодное сотрудничество «будет содействовать энергетической стабильности и безопасности», а также создаст много рабочих мест.
До этого Вэнс на встрече с Пашиняном в расширенном составе сказал, что на этом этапе Армения может стать важной опорой для экономического развития региона. По его мнению, это будет содействовать поддержанию и укреплению мирных договоренностей, а также может обеспечить процветание для народов Армении и США.