Рубен Варданян выступил в суде Баку с последним словом. Защитительной речи не было, адвокат Бабишов не стал ее произносить по просьбе самого Варданяна.
Азербайджанская пресса не привела ничего из речи экс-госсекретаря Нагорного Карабаха, указав лишь, что он цитировал поэтов Физули и Джавида. Варданян ранее через сына передавал свою позиции. Он назвал весь процесс имитацией правосудия, а разбирательство несоответствующим базовым стандартам справедливого суда.
Давид, старший сын Рубена Варданяна, передал послание отца по итогам вчерашнего разговора с ним.
В своем выступлении Рубен Варданян подчеркнуть следующее:
— Не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия. Разбирательство, которое проходит в Баку, не соответствует базовым стандартам справедливого суда и потому не может рассматриваться как суд в подлинном смысле этого слова.
— Ни о чём не жалею. Все свои действия я совершал осознанно и добровольно, полностью понимая возможные последствия. Я готов отвечать за свои поступки перед Богом. Единственное, о чём я сожалею, – что не смог сделать больше.
— Ещё раз заявляю: Арцах был, есть и будет – независимо от попыток переписать историю или навязать иное толкование событий.
— Я счастлив, что могу быть слугой своего народа. Я благодарен всем, кто был и остаётся рядом со мной в этот непростой период
— эти слова отца передал Давид Варданян.
P.S. «Левон Муканян – делаем вместе Общее дело» в Телеграм и в соцсетях Фейсбук, Инстаграм, Ютуб, ВК, Дзен, Рутуб: