Дружественный Алиеву российский политолог Марков переменил тон публикаций.Он уже…
Дружественный Алиеву российский политолог Марков переменил тон публикаций.
Он уже несколько месяцев не упоминает в постах в Telegram Азербайджан и его президента Ильхама Алиева. Перемены подметили и армянские инсайдеры. Они сообщают, что в турецких соцсетях обсуждают новость: эксперт Сергей Марков, попавший в России в опалу за похвалу азербайджанского лидера в период ухудшения отношений РФ с Азербайджаном, теперь администрирует, кроме собственного, несколько Telegram-каналов, замаскированных под армянские и оппозиционные азербайджанские.
Там он критикует политику Баку и Алиева. Как считают армянские медиа, эксперт таким образом пытается избавиться от клейма иноагента, который ему присвоили в России.
К пулу Сергея Маркова относят такие каналы как “Осторожно Кавказ”, “Инфотека 24”, “Угур Мамедов”, “Зангезурский гамбит”. И это лишь часть сетки, считают армянские наблюдатели.
В декабре 2025-го в азербайджанском сегменте Telegram, наоборот, даже можно было встретить критику якобы марковских каналов за проармянскую позицию. В то же время есть общеизвестный факт: канал “Баграмян 26”, обслуживающий интересы правительства Армении, ведут азербайджанцы.
Кроме того, недавно в бакинском медиапуле, работающем на российскую аудиторию, случились разборки ведущих игроков, ставшие неприглядным достоянием общественности.
Ранее Азербайджанская диаспора в России выступала против статуса “иностранного агента” для Сергея Маркова. Представители азербайджанского народа считают решение Минюста в отношении российского политолога, восхвалявшего Алиева, несправедливым.
Стоит также отметить, что Telegram-каналы, которые в Армении называют марковскими, его персону не упоминают в постах. Исключение — эксперт Угур Мамедов, который нападает на армян за попытки устроить скандал вокруг Маркова и в то же время критикует Баку за провалы и утрату влияния азербайджанских лоббистов за пределами республики.
Сам Сергей Марков никак не отреагировал на резонансную информацию от армянских каналов. Возможно, это просто домыслы, доказательств пока нет.