Турция и Армения договорились разрешить прямую сухопутную торговлю через Грузию
Об этом пишет турецкое издание T24. Как сообщает журналистка Al Monitor Эзги Аки, два коммерческих источника, знакомых с ситуацией, заявили, что Анкара и Ереван достигли договорённости о запуске прямой сухопутной торговли.
До настоящего времени сухопутная торговля между двумя странами осуществлялась через посреднические компании в Грузии по схемам квазиреэкспорта. Турецкие товары, направлявшиеся в Армению, официально переклассифицировались как отдельный экспорт при въезде в Грузию. Согласно новому соглашению, транзитные перевозки через Грузию больше не будут считаться «реэкспортом»: грузы сохранят свой первоначальный экспортный статус на всём протяжении транзита. Таким образом, прямая двусторонняя торговля станет возможной без участия грузинских посредников и без открытия закрытой сухопутной границы.