Это действие не было направлено против кого-либо, это была тихая акция: Саргис …
✍️👆🤝 Это действие не было направлено против кого-либо, это была тихая акция: Саргис Зелвеян о происшествии в церкви Святого Гевонда в США
Армянский общественный активист и предприниматель Саргис Зелвеян в эфире Alpha News прокомментировал инцидент, произошедший в резиденции Западной епархии Северной Америки кафедральной церкви Святого Гевонда, и заявление епархиального архиерея, назвав его «лживым от начала до конца». По словам Зелвeяна, представители общины собрались во дворе храма, чтобы выразить поддержку Церкви Святого Эчмиадзина и Католикосу Всех Армян. Он опровергнул утверждения о «вторжении» или агрессивных действиях.
«Акция не была направлена против кого-либо, а лишь в поддержку Армянской Апостольской Церкви и Католикоса. На плакатах не было ничего агрессивного, это была тихая акция», — отметил он.
По его словам, напряженность возникла не из-за верующих, а из-за некоторых членов приходского совета, которые пытались запретить съемку и удалить людей с территории церкви.
«Чтобы находиться во дворе нашей церкви, нам не нужно получать разрешение от кого-либо. Храм принадлежит верующему народу. Священник и епархиальный архиерей не являются владельцами, их миссия – духовное служение», — подчеркнул Зелвеян.
Он также сообщил, что представители общины уже долгое время пытаются встретиться с епархиальным архиереем, однако тот избегает диалога. Вместо этого распространяются заявления, не соответствующие действительности.
Общественный деятель выразил надежду, что духовный пастырь все же обеспечит встречу с архиереем, поскольку накопившиеся вопросы требуют немедленного разъяснения.