🇦🇲🇦🇿🇺🇸Аналитик базирующегося в Анкаре Центр изучения Евразии (AVİM) Хейзел Чаган Элбир подготовила для Анадолу аналитический материал о визитах в Армению и Азербайджан вице-президента США Джей Ди Вэнс. Представляем основные выводы турецкого аналитика:
Отсутствие ожидаемой со стороны России заметной реакции или выражения обеспокоенности является важным наблюдением. Это может свидетельствовать о том, что действия США в регионе не направлены напрямую против текущего российского присутствия.
Подход Вашингтона к Южному Кавказу, по всей видимости, является частью более широкой евразийской стратегии, включающей укрепление альтернативных коридоров для балансирования логистических и экономических связей, формируемых Китаем в рамках инициативы «Один пояс — один путь», обеспечение энергетической безопасности, выстраивание цепочек поставок критически важных минералов, а также формирование устойчивого присутствия США в регионе.
С начала 2025 года наблюдается растущий интерес США к Южному Кавказу. Ярким проявлением этого стал подписанный 8 августа 2025 года в Вашингтоне партнёрский меморандум. В январе текущего года этот интерес получил новое измерение — был подготовлен Рамочный план реализации проекта TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания»).
План предусматривает создание непрерывного мультимодального транзитного соединения (железные и автомобильные дороги, энергетическая и цифровая инфраструктура) через территорию Армении между Нахичеванской автономной республикой и основной территорией Азербайджана.
На первоначальном этапе доли TRIPP Development Company будут распределены следующим образом: 74% — США, 26% — Армения. По истечении первых 49 лет доля Армении увеличится до 49%. Компания получит полномочия по развитию инфраструктуры, строительству, эксплуатации и получению доходов от функционирования указанных коридоров.
При этом Армения сохраняет полный суверенитет над территорией проекта: законодательные и судебные вопросы, сфера национальной безопасности, контроль границ, а также таможенные и налоговые полномочия полностью остаются в ведении армянской стороны.
TRIPP открывает важное окно возможностей для полноценного запуска «Зангезурского коридора» и обеспечения прямой, бесперебойной связи Турции с тюркскими республиками Центральной Азии. Это развитие имеет определяющее значение не только для Кавказа, но и для переформатирования логистических, энергетических и торговых потоков в масштабах широкой Евразии.
Если суммировать выводы турецкого аналитика, то при соблюдении всех достигнутых договорённостей и реализации проекта TRIPP Армения может стать не «турецким эялетом», как утверждают оппозиционные партии и аффилированные с ними эксперты, а суверенным актором Большой Евразии.