Первопрестольный Св. Эчмиадзин строго осудил возбуждение уголовного преследован…
Первопрестольный Св. Эчмиадзин строго осудил возбуждение уголовного преследования в отношении Католикоса
Первопрестольный Святой Эчмиадзин строго осудил и выразил глубокое возмущение в связи с возбуждением прокуратурой РА уголовного преследования в отношении Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и запретом Его Святейшеству покидать Армению.
«Эти действия в отношении Патриарха Всех Армян необоснованны и незаконны и носят ярко выраженный политический характер.
Своей явно неконституционной и незаконной позицией, заключающейся во вмешательстве во внутреннюю жизнь Церкви, правительство препятствует деятельности Верховного Патриарха.
Все это также является неуважительным отношением к миллионам верующих и многовековой структуре, которая была и остается незыблемой опорой армянской государственности.
Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает к немедленному пересмотру незаконных решений, принятых в отношении Верховного Патриарха, шести епископов и секретаря Высшего духовного совета, которые разделяют наше общество, унижают репутацию и авторитет родного государства», — говорится в заявлении Первопрестола.