🖊Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с резким заявлением в связи с возбуждением уголовного дела против Католикоса Всех армян Гарегина II. В церкви назвали действия властей незаконными, необоснованными и имеющими явный политический подтекст.
По мнению представителей Эчмиадзина, решение правоохранительных органов является неконституционным вмешательством в дела церкви. Это не только мешает патриаршей деятельности Гарегина II, но и оскорбляет чувства миллионов верующих, для которых церковь всегда была духовной опорой государства.
Духовенство призывает власти немедленно пересмотреть «незаконные решения», принятые в отношении Католикоса, а также шестерых епископов и секретаря Высшего Духовного Совета. В заявлении подчеркивается, что подобные действия раскалывают общество и наносят удар по авторитету Армении.