МИД России ответил на заявления Алиева об ударе по посольству Азербайджана в Кие…
🇷🇺🇦🇿🇺🇦МИД России ответил на заявления Алиева об ударе по посольству Азербайджана в Киеве
Москва с недоумением воспринимает заявления Баку о якобы преднамеренном ударе российской армии по азербайджанскому посольству в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Российской Федерации.
В МИД РФ подчеркнули, что азербайджанская сторона была заранее проинформирована и получала разъяснения российской стороны относительно обстоятельств повреждений, нанесённых зданию дипломатического представительства Азербайджана на Украине. В частности, 21 ноября 2025 года послу Азербайджана в Москве было официально выражено сожаление в связи с ущербом, причинённым зданиям и территории дипмиссии.
При этом российская сторона указала, что повреждение комплекса зданий в Киеве, по всей вероятности, стало следствием некорректных действий систем противовоздушной обороны Вооружённых сил Украины — предположительно в результате падения ракеты зенитного ракетного комплекса Patriot.
В МИД РФ также отметили, что при планировании ударов осуществляется тщательный контроль данных боевого применения с целью исключения ущерба гражданскому населению, а также учитываются места расположения дипломатических представительств иностранных государств.
🇺🇦🇦🇿🇷🇺«В Киеве посольство Азербайджана подверглось трём целенаправленным ударам со стороны России. Мы рассматриваем это как недружественный шаг», — заявил Ильхам Алиев. @KarabakhRecords → подписаться на канал