Замглавы МИД России Михаил Галузин прокомментировал позицию Москвы в отношении …
🤷‍♂️ Замглавы МИД России Михаил Галузин прокомментировал позицию Москвы в отношении внешнеполитического курса Армении
По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что линия Еревана не направлена на нанесение ущерба интересам России. Вместе с тем в Москве фиксируют активизацию военно-политического и экономического взаимодействия Армении с западными странами и объединениями.
Галузин отметил, что российская сторона неоднократно доводила до армянских партнеров свою оценку происходящего. По его утверждению, на Западе уже открыто рассматривают Армению как инструмент геополитического противостояния с Москвой.
Замминистра подчеркнул, что в Ереване осведомлены о позиции России относительно несовместимости членства в Европейском союзе с участием в Евразийском экономическом союзе. Он заявил, что переход к регулированию в рамках другого интеграционного объединения сделает невозможным полноценное соблюдение норм и правил ЕАЭС, что может повлечь последствия для армянской стороны.
Галузин также выразил ожидание, что руководство республики будет исходить из прагматических соображений. По его словам, текущие показатели армянской экономики, уровень инфляции, стабильность национальной валюты и доступ к широкому рынку сбыта связаны с кооперацией с Россией и работой в рамках ЕАЭС.
В Москве по-прежнему рассматривают Армению как естественного союзника на Южном Кавказе. Галузин напомнил, что стратегический характер отношений закреплен договорно-правовой базой.
Российская сторона, по его словам, выступает за сильное и суверенное армянское государство и исходит из того, что союзническому взаимодействию двух стран нет альтернативы. Он добавил, что прочные связи между государствами и народами формируют основу стабильного развития как Армении, так и региона в целом.
❗️Слишком много общих слов и почти никакой конкретики. Думаем, что это попытка послать сигнал, но без ясного содержания.
При этом с армянской стороны в последние дни были озвучены вполне конкретные и чувствительные вопросы, которые требуют решения, а не рассуждений о геополитике.
Если у Галузина есть реальные предложения, их нужно озвучить прямо и понятно. Если таких полномочий нет, лучше передать эту функцию тем, кто действительно может принимать решения.