Как и прежде, мы исходим из того, что Ереван — естественный союзник Москвы на Юж…
Как и прежде, мы исходим из того, что Ереван — естественный союзник Москвы на Южном Кавказе, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
«Стратегический статус наших отношений закреплен в солидной договорно-правовой базе. Мы всегда выступали за сильное и подлинно суверенное армянское государство. Убеждены, что союзническому взаимодействию России и Армении нет альтернативы. Прочные связи между нашими странами и народами в значительной степени формируют фундамент стабильного развития республики и региона в целом. Двустороннее сотрудничество, слаженная работа в рамках общих евразийских структур — залог будущего процветания Армении.
Уверены, что в Ереване знают наши принципиальные оценки о несовместимости вступления в ЕС с членством в Евразийском экономическом союзе. В случае ухода в регуляторику иного интеграционного объединения Ереван не сможет обеспечивать соблюдение норм и правил ЕАЭС, что чревато соответствующими последствиями. Рассчитываем, что в республике будут исходить из прагматики: высокие темпы роста армянской экономики, низкий уровень инфляции, крепкая национальная валюта, обширный рынок сбыта для армянской продукции — залогом всего этого является кооперация с Россией и в рамках ЕАЭС», — отметил замглавы МИД РФ.