Председатель Епархиального совета Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, а…
Председатель Епархиального совета Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, академик РАН Армаис Камалов опубликовал официальное заявление с осуждением действий властей Армении в отношении Армянской Апостольской Церкви и её предстоятеля.
«Вопиющий шаг руководства Армении по отношению к Католикосу всех армян не может остаться без внимания и осуждения со стороны миллионов армян по всему миру, — говорится в послании. — Возмущает та лёгкость и безответственность, с которой, нарушая конституционные законы, попираются права нашей Церкви, а высшие иерархи подвергаются преследованиям и арестам. Теперь же дело дошло и до главы Армянской Апостольской Церкви».
Камалов подчеркнул, что происходящее совершается при «молчаливом согласии» общества, и назвал текущую ситуацию чертой, за которой «пропасть и бездна, куда толкают наш народ».
Академик напомнил об исторической роли Церкви в сохранении армянской идентичности в периоды отсутствия государственности.
«Попытки разрушить нашу веру и духовное единство предпринимались врагами постоянно, но никогда не увенчались успехом. Не увенчаются и сейчас!»
— заявил он.
В заявлении содержится требование прекратить гонения на Церковь и её священнослужителей и решать все вопросы строго в рамках Конституции Армении.