Российская епархия ААЦ: действия властей Армении — «день национального позора и бесчестия»
Духовенство Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви выступило с резким заявлением, осуждающим действия официального Еревана в отношении церковного руководства.
В заявлении утверждается, что по прямому указанию премьер-министра Армении прокуратура возбудила уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II, фактически поставив под сомнение его каноническое право управлять Церковью. Кроме того, заблокирован выезд из страны Католикоса и шести епископов, что в епархии расценивают как попытку сорвать созыв Епископского собора.
«Попирается Конституция РА и все законы, регулирующие отношения между Церковью и государством. Цель одна — подчинить Церковь своим позорным и антинациональным программам»,
— говорится в послании.
Авторы называют произошедшее «днём национального позора и бесчестия» и адресуют слова из Евангелия некоему «бывшему высокопоставленному священнослужителю», чьи действия, по их мнению, стали поводом для вмешательства властей во внутрицерковные дела.
Духовенство призывает армян всего мира не молчать и осудить «антихристианскую кампанию» против Церкви, выражая уверенность, что правда восторжествует.