🖊Духовенство Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви выступило с резким заявлением, в котором обвинило правительство Армении в антиконституционном вмешательстве в дела церкви. В обращении, распространенном епархией, действия властей названы попыткой подчинить церковь “позорным и антинациональным программам”.
Поводом для заявления стало уголовное дело, которое, как утверждается в тексте, возбуждено по указанию премьер-министра. В епархии называют логику обвинения “надуманной и нелепой”, а само дело связывают с осуществлением Католикосом всех армян Гарегином II своих канонических полномочий.
Кроме того, авторы заявления обращают внимание на запрет выезда из страны для Католикоса и шести епископов. В епархии это расценивают как целенаправленную попытку сорвать проведение Епископского собора.