Обвинительный приговор в отношении бывшего министра юстиции Армении, экс-председ…
Обвинительный приговор в отношении бывшего министра юстиции Армении, экс-председателя Конституционного суда и одного из авторов действующей Конституции Грайр Товмасян вступил в законную силу 12 февраля 2026 года, сообщает Генеральная прокуратура РА.
30 сентября 2025 года Антикоррупционный апелляционный суд оставил без изменений приговор Ереванского городского суда первой инстанции от 20 сентября 2024 года, которым Товмасян был признан виновным по ч. 1 ст. 308 УК РА (два эпизода — злоупотребление должностными полномочиями в период пребывания на посту министра юстиции). При этом он был освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, который, согласно приговору, истёк ещё в 2019 году.
Гособвинение требовало назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы. Прокуратура обжаловала приговор в части переквалификации деяний и применения срока давности, защита настаивала на оправдании. Апелляционный суд отклонил все жалобы.
Кассационные жалобы были поданы генеральным прокурором, обвиняемым и его адвокатом, однако 12 февраля 2026 года Антикоррупционная палата Кассационного суда отказала в принятии их к рассмотрению. Таким образом, приговор вступил в законную силу.