Армянский производитель дронов — компания Davaro — опровергает использование тех…
Армянский производитель дронов — компания Davaro — опровергает использование технологий других производителей в своих разработках. В релизе, распространенном компанией, говорится, что она «осуществляет разработку своих изделий исключительно на базе собственных технологических решений».
«В последние дни в международной прессе предметом обсуждения стала информация о том, что в основе систем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), созданных компанией «ДАВАРО», лежат технологии, предоставленные другими производителями.
Официально заявляем, что подобные утверждения не соответствуют действительности. Опубликованный анализ основан на неточных данных, не отвечающих реальным характеристикам продукции.
Компания «ДАВАРО» осуществляет разработку своих изделий исключительно на базе собственных технологических решений, опираясь на армянский инженерный потенциал, накопленный опыт и научно-технические возможности.
Системы, разработанные компанией, характеризуются высокотехнологичными решениями, усовершенствованной конструкцией и высокой эффективностью. Они не уступают, а по ряду показателей превосходят упомянутые в публикациях системы — как по качественным, так и по функциональным возможностям.
В компании на постоянной основе реализуются:
• программы технологической модернизации;
• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);
• расширение и масштабирование производственных мощностей.
Считаем необходимым отметить, что определенные сходства в концепциях или конструктивных схемах БПЛА не могут рассматриваться как подражание или копирование. В сфере авиационных и оборонных технологий применяются универсальные инженерные подходы и аэродинамические решения, которые признаны в мировой практике как эффективные структурные принципы.
Стратегические цели компании «ДАВАРО» направлены исключительно на повышение технологического уровня Вооруженных сил Республики Армения и системы национальной безопасности, укрепление обороноспособности и развитие местного военно-промышленного потенциала», — говорится в сообщении компании.
Напонмим, что публикации об армянских дронах Dragonfly 3 появились в израильских СМИ в контексте того, что, возможно, через индийские компании произошла утечка израильских технологий, что вызвалло гнев Азербайджана.
Armenia unveils suicide drone resembling IAI
The knowhow for the Armenian drone has likely come from IAI’s collaboration with India, infuriating Israeli ally Azerbaijan.