В Армении разгорается скандал вокруг уголовного преследования главы Армянской Ап…
🖊В Армении разгорается скандал вокруг уголовного преследования главы Армянской Апостольской Церкви. Накануне стало известно, что Генпрокуратура возбудила дело против Католикоса всех армян Гарегина II и запретила ему покидать страну. Из-за этого под угрозой важнейшее церковное мероприятие: с 16 по 19 февраля в Австрии должно было пройти Собрание епископов, но предстоятель не сможет на него попасть.
В Первопрестольном Эчмиадзине происходящее назвали незаконным и антиконституционным. Там подчеркивают, что таким образом власти проявляют неуважение не только к Церкви с её многовековой историей, но и к миллионам верующих по всему миру. Причем ограничения коснулись не только Католикоса — выезд за границу заблокировали ещё шести епископам и секретарю Духовного совета.
К ситуации уже подключилась диаспора. Координационный совет армян Франции выступил с резким заявлением, указав, что действия правительства бьют по национальному самосознанию, раскалывают общество и ослабляют страну.
Особенно жёстко отреагировали в Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Там случившееся назвали «днём национального позора» и прямым вмешательством в дела Церкви. По мнению представителей епархии, преследование идёт по личному указанию премьера Никола Пашиняна, а юридические обвинения — надуманные и сфабрикованные.
Академик Армаис Камалов, возглавляющий епархиальный совет, заявил, что молча наблюдать за «беспределом» невозможно. Он напомнил, что именно Церковь веками сохраняла армянскую культуру и идентичность, особенно в периоды отсутствия государственности. По его словам, враги много раз пытались разрушить духовное единство армян, но безуспешно — не выйдет и сейчас.
Бизнесмен и член Духовного совета Гайк Игнатян призвал инициаторов преследования покаяться, задавшись вопросом: понимают ли они, какой грех берут на душу и какую оценку их действиям дадут потомки.